Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Бассейн
Дата: 2017-06-22 17:26:03
Все популярнее становятся искусственные водоемы на дачных участках. Они могут служить превосходным украшением участка, а также нести и более функциональную нагрузку.

Если пруд используется для разведения рыбы, то бассейн – это место для купания, которое может использоваться и как емкость для хранения запасов воды для полива.

Именно поэтому владельцы часто задумываются о строительстве бассейна на даче. Ведь даже самый маленький водоем создает особую атмосферу, как для отдыха людей, так и для окружающих их растений.

Для начала определяемся с местоположением водоема, его размерами и формой. Наиболее практичным для дачи будет бассейн простой круглой, овальной или прямоугольной формы, расположенный над уровнем земли или с краями над его поверхностью. Можно сделать «лягушатник» для детей или, поглубже, для взрослых.

Бассейн, который расположен над уровнем земли проще в уходе (есть возможность слива воды без применения насоса). Чаще всего такой бассейн делается из бетона. Для начала рисуем контур будущего бассейна, по которому выкапываем небольшой котлован (около 50 см.). Затем укладываем песок слоем примерно 20-30 см., который хорошо утрамбовываем. Далее для строительства бассейна можно использовать бетон или обожженный кирпич. Затем применяем гидроизоляцию, внешнюю сторону обычно отделывают кафелем или штукатурками, специальными мастиками, и т.д. Можем поступить проще и установить уже готовое заводское изделие.

Для более глубокого бассейна необходим и более глубокий котлован. Его можно соорудить своими руками или купить и установить заводской вариант.

Гораздо проще использовать переносные или стационарные каркасные конструкции. Они не требуют проведения трудоемкой работы по подготовке грунта. Вполне достаточно твердой и ровной поверхности. Все каркасные бассейны устанавливаются просто на землю, на специальную подстилку, которая входит в комплект.

Как правило, такие бассейны оборудованы тентом, лестницей, фильтрующим насосом, набором для чистки и хлоргенератором. Причем при необходимости или по желанию их можно перемещать в другое место.

Перед наступлением зимы каркасный бассейн для дачи можно легко демонтировать, просушить и убрать на хранение.

Выбирая тип бассейна, учитывайте особенности участка и планируемое применение. Главное определиться какой именно бассейн нужен вам на даче и, что немаловажно, какие материальные затраты вы в состоянии понести при его возведении.

 

You have no rights to post comments