Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2012-12-20 10:49:12
При сооружении всех зданий одна из ключевых ролей отводится крышам. Эти конструкции служат для обеспечения безопасности здания от неблагоприятных атмосферных воздействий. Кровля – это верхний участок крыши, защищающий все строение. Мы увидим, как выбрать материал для крыши в деревянных домах. От этого решения будет зависеть срок службы всего сооружения.

На современном рынке кровельных стройматериалов товары для домов из древесины представлены в широчайшем ассортименте. Мы не будем останавливаться на всех них, но постараемся увидеть особенности наиболее популярных для наших климатических условий.

Преимущества битумной черепицы

О популярности битумной черепицы можно и не говорить, поскольку это один из лидеров на рынке кровельных материалов. Ее также называют гибкой или мягкой черепицей. Материал реализуется в листах, которые представлены различными формами. На одной из сторон он имеет фигурный вырез. Производят битумную черепицу из стеклохолста либо целлюлозы. Предварительно сырье пропитывается полимерными добавками, в составе которых имеется битум. Такая структура позволяет получать высокопрочный и пластичный состав, что делает кровельный материал особенно устойчивым к различным деформациям.

Среди других достоинств битумных материалов выделяют их стойкость к коррозийным процессам и гниению, что позволяет увеличить срок службы покрытия. Базальтовая или минеральная крошка используются для внешнего покрытия материала. Так обеспечивается дополнительная защита основания от воздействия окружающих факторов, поскольку базальт относят к самым стойким и надежным природным материалам. Такие покрытия отличают прекрасные эстетические характеристики и огромное многообразие цветовых решений.

При использовании гибкой черепицы материал не потребует дополнительного окрашивания, к тому же при воздействии ультрафиолетового излучения материал не выгорает. Кровельное покрытие позволяет обустраивать крыши разного типа, главное, чтобы их уклон был больше 12 градусов. Материал станет подходящим для обновления старых поверхностей и их реконструкции. Высокие характеристики теплоизоляции и шумоизоляции будут полезны для владельцев жилых домов.

Использование натуральной черепицы

Натуральная черепица очень популярна среди кровельных покрытий премиум класса. Ее изготавливают из глиняных смесей, в их составе важную роль играют оксиды железа. Обжиг материала осуществляется при 1000оС, после чего покрытие приобретает красно-коричневый окрас. При необходимости материал покрывают глазурованным слоем, который может иметь разнообразные оттенки.

Керамическая черепица справедливо завоевала репутацию наиболее долговечного кровельного покрытия со сроком службы более века! Материал отличает высокая стойкость к ультрафиолетовому излучению, воздействию огня, она выдерживает сложные погодные условия. Низкая теплопроводность покрытия позволяет предотвратить повышение температуры кровли, поэтому покрытие даже в жаркое время не будет сильно нагреваться, а зимой под черепичной кровлей будет сохраняться тепло. К достоинствам натуральной черепицы принято относить стойкость к статическому напряжению и высокие показатели звукоизоляции.

Плотность материала и его пористость позволят выявить его качество. Если изделия имеют высокую плотность, при этом пористость минимальна, то перед вами прочная черепица, которая сможет прекрасно выдерживать даже лютые морозы. Чем меньше количество замкнутых пор, тем выше качество керамической плитки.

Сегодня кровельные покрытия из керамики бывают самых различных видов: плоские, волнообразные либо желобчатые плитки. Специальные пазы, которыми оснащается волнообразный материал, делает его наиболее надежным, что позволяет снизить водопроницаемость крыши. При обустройстве кровли конусной формы предпочтительно использовать плоскую черепицу. В то же время ее можно применять только на кровлях с уклоном от 35о. Когда поверхности имеют кривые линии, наиболее предпочтительный тип черепицы – желобчатая.

Особенности использования металлочерепицы

Металлочерепица представляет собой разновидность металлического профилированного материала с полимерным покрытием. Чтобы имитировать поверхность натурального аналога, при производстве металлочерепицы применяют поперечное штампование.

Для защиты металлического листа от внешних разрушающих воздействий материал покрывается специальным полимерным слоем. Это позволяет получить прекрасные декоративные свойства, а также делает металл устойчивым к коррозии. Металлочерепица бывает различных видов, каждый из которых отличает качество, цена и толщина. Материал отличается необычайным богатством цветовых решений.

Кровельный материал прост в устройстве, а его вес совсем невелик. Среди других его преимуществ приемлемая стоимость, комплектация необходимыми метизами и высокая экологичность.

Как и любое кровельное покрытие, металлочерепица не лишена недостатков. Например, если кровля имеет сложную геометрию, тогда существенного перерасхода материала не избежать. Если поверхность металлочерепицы утратит защитное покрытие, начнутся коррозийные процессы. При сильном дожде и ветре в комнатах будет достаточно шумно, но эта проблема решается обустройством качественной звукоизоляцией.

Мы увидели, как выбрать материал для крыши в деревянных домах, рассмотрев самые популярные кровельные покрытия. Изучив сильные и слабые стороны каждого материала, вы сможете принять осознанное решение об их использовании.

 

You have no rights to post comments