Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2012-12-20 17:50:24
Давайте посмотрим продолжение обустройства фундамента ленточного типа для домов из дерева. Теперь нужно с помощью 12-миллиметровой арматуры выполнить армирование конструкции. Вы можете изготовить ячейки следующих размеров: 30×30×40 сантиметров, от краев нужно сделать отступы по 5 сантиметров. Далее мы более подробно рассмотрим выполнение этой работы.

В самом начале нужно создать армированный каркас, при этом прутья укладываются в два ряда. На самое дно котлована нужно уложить битый кирпич, о чем шла речь в предыдущей части. Постарайтесь, чтобы армированные прутья имели достаточную длину – так вы решите проблему дополнительных соединений. Далее посредством вязальной проволоки горизонтальные перемычки крепятся через промежутки в 40 сантиметров. Далее в образованных ячейках по углам горизонтальные прутья крепятся к вертикальным. Выполните последовательно эту работу, соединив каждый стык. В завершение нужно только прикрепить поперечные прутья.

Стыки можно выполнить с помощью сварки либо вязальной проволоки. По мнению некоторых строителей, использование сварки поможет добиться большей крепости конструкции. Но это достаточно рискованное мероприятие: сварка элементарно лопается, а целостность изделия нарушается. Если вы хотите создать металлический каркас, который надежно будет удерживать конструкцию, лучше используйте вязальную проволоку.

Особенности вентиляции цоколя и обустройство инженерных коммуникаций

Если вы хотите грамотно изготовить ленточных фундамент для домов из дерева, постарайтесь позаботиться об естественном воздухообмене цоколя. В этом вам поможет асбестоцементная 10-сантиметровая труба, которую привязывают к арматуре на уровне опалубки. Для закрепления трубы используется уже знакомая нам вязальная проволока. Это простой и эффективный метод обустройства вентиляции в цоколе. Специальные заглушки позволяют закрывать и открывать отверстия вентиляции.

А завершающим этапом, который предшествует заливке фундамента, является обустройство инженерных коммуникаций. Чтобы ваш деревянный дом имел полноценный водопровод, электропроводку, канализацию и т.п., сделайте в основании технологические отверстия, которые будут использоваться для вывода труб и проводов из здания. Добиться этого несложно: требуется лишь установить перед заливкой трубы, которые будут служить для канализации, водопровода и проводов.

Заливаем фундамент

Вначале нужно приблизительно рассчитать количество бетонного раствора, который будет использован для изготовления фундамента. Вначале вычислите периметр здания, после этого прибавьте к нему длину перегородок, а результат умножьте на высоту фундамента и его толщины. Здесь важно учесть, что размеры нужно привести к единой величине, например, сантиметрам или метрам. Практично поинтересоваться о стоимости такого объема материала в миксерах, а после этого сравнить себестоимость при самостоятельном выполнении работ. При незначительной разнице лучше свое время и силы потратить на более стоящее занятие.

При самостоятельной заливке фундамента, важно помнить, что бетонная смесь изготавливается в пропорциях 1:2:3, где на три порции щебня идет две порции песка и одна цемента. Если вы решили прибегнуть к услугам цементных производителей, тогда нужно подготовить проезды для машин, которые беспрепятственно должны иметь возможность подъехать к любому из углов сооружения.

Во время заливки бетона постарайтесь почаще трамбовать смесь: так в ней не появятся воздушные пузырьки, которые снизят прочность конструкции. Для этих целей были разработаны специальные вибраторы, однако при их отсутствии подойдет простая тяпка или арматура. Для изготовления прочного фундамента этому этапу важно уделить первостепенное внимание.

Заливают бетонный раствор по леске, натянутой по верхнему уровню конструкции и служащая ориентиром. Когда процесс заливки и трамбовки будет завершен, материал выравнивается с помощью полутера или простого мастерка: так можно получить более эстетически привлекательную поверхность, на которую будет приятно смотреть.

При сооружении фундамента ленточного типа для домов из дерева постарайтесь придерживаться некоторых советов: во время дождя или возможности осадков основание лучше накрыть пленкой, что позволит обеспечить верхнему слою защиту от повреждений. А когда на дворе жаркая погода, недавно залитый фундамент нужно периодически поливать, что предупредит растрескивание корки.

Чтобы получился качественный бетон, нужно подождать несколько недель. На это время нужно остановить все работы по возведению стен, однако никто не мешает через пару недель уложить несколько рядов цокольного кирпича.

 

You have no rights to post comments