Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Комплектующие
Дата: 2016-11-17 11:15:45
Работа сварщика является важной и ответственной. Специалист в этой области должен обеспечить высокое качество шва. Традиционная сварочная каска не помогает добиться такого результата. Она не очень удобная и может сползать. Многие специалисты в этой области решили купить маску сварщика Хамелеон поскольку она лишена таких недостатков. Познакомимся поближе с этими изделиями.

Особенности сварочных масок Хамелеон

Этот вид аксессуаров для сварки появились на нашем рынке относительно недавно, при этом их популярность необычайно высока. При разработке масок Хамелеон применяются передовые достижения – пленочные покрытия, микроэлектроника, аккумуляторные батареи и солнечные батареи. Благодаря массовому производству удалось существенно уменьшить стоимость конструкций.

В основе работы масок Хамелеон лежат свойства жидких кристаллов, которые располагаются между поляризационными пленками. При влиянии электрического тока они изменяют свою светопроницаемость. На светофильтр наносится особый пленочный фильтр. В его задачу входит защита варочной дуги от инфракрасных и ультрафиолетовых лучей. Он обладает фиксированной способностью, которая не зависит от наружных факторов. На внешней стороне светового фильтра расположены солнечные батареи и сенсоры, которые от них питаются. Они сигнализируют о появлении дуги. Специальная схема отвечает за координацию систем, благодаря этому устанавливаются оптимальные светопропускные свойства, что повышает удобство работы. Все настройки отображаются на левой стороне маски, это позволяет настраивать её под себя.

Как работает маска Хамелеон

Вначале необходимо включить устройство, после этого его можно сразу же надеть. Если дуга не загорится, световой фильтр будет почти полностью прозрачным. Он предоставить возможность сделать все приготовления без снятия маски. Как только дуга зажжётся, экран сразу же потемнеет. Реакция протекает со скоростью 1 мс, поэтому рассмотреть начала дуги не удастся. При достижении светом сенсоров на световом фильтре он мгновенно перейдёт в затемнённый режим.

Величина затемнения зависит от силы дуги. Благодаря выбору времени задержки срабатывания фильтрующего компонента можно предотвратить ослепление глаз с помощью остывающего металла.

В сравнении с традиционной маской изделия Хамелеон обладают множеством достоинств. Они обеспечивают отличную травмобезопасность, позволяют освободить руки и работать с различными типами сварки. Это объясняет высокую популярность изделий.

 

You have no rights to post comments