Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Освещение › Основы, начало работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2016-10-25 09:02:54
А Вы замечали, как освещение меняет интерьер кардинальным образом? Обычную неприметную комнату можно превратить в сказочный мир с помощью одного лишь света. И современные дизайнеры успешно этим пользуются. Но никто не запрещает и нам знать секреты подбора света для дома, ресторана, клуба, гостиницы. Итак, перейдем к самому приятному.

Издревле свет в любом его проявлении считали творением Бога, невероятным чудом и магией. И действительно, свет творит невероятные вещи: украшает интерьер-дизайн, освещает и акцентирует, создает романтическую атмосферу, побуждает нас быть активнее, повышает настроение и даже влияет на здоровье. Сегодня в магазине люстр в Оренбурге доступен огромнейший выбор люстр, настольных ламп, напольных ламп, торшеров, канделябров, светодиодных осветительных приборов и т.д. но как выбрать правильную, ту самую?

Во-первых, необходимо учитывать для какой комнаты Вы подбираете люстру, потому что, как известно, каждая комната в доме выполняет свою функцию. Например, для детской комнаты подойдет спокойное освещение, скорее даже успокаивающее, чтобы малыш спокойно легко засыпал, но комната ребенка должна быть с большим окном, которое давало бы достаточно солнечного естественного света днем. И это же правило можно применить и ко взрослой спальне. Гостиную обычно делят на световые зоны и акцентируют интересные аксессуары и центральную зону с мебелью. Коридор/ прихожую освещают таким образом, чтобы экономить электричество (так как здесь мы не проводим много времени), но чтобы при этом он был хорошо освещен.

Во-вторых, немаловажную роль играет стиль и цвет люстры. Осветительный прибор не должен выбиваться из интерьера, а наоборот гармонировать, «поддерживать» общую стилистическую концепцию комнаты, а иногда даже контрастировать, но это делается для придания оригинальности. Благодаря цветовому разнообразию и интересным формам люстр можно бесконечно экспериментировать. И самое интересное: бывает, что нам хочется что-то изменить и обновить домашнюю обстановку, и как раз новая люстра может придать той самой свежести и новизны. Например, в отделе люстр фабрики «Новая мебель» представлен широкий ряд моделей люстр отечественных и иностранных производителей от простых лаконичных форм до необычных художественных фигур.

В-третьих, размер имеет значение. Для помещения с большой площадью рекомендуется использовать 2 или более люстр. Совет от дизайнеров: 2 одинаковые люстры в одной комнате выглядят скучно и банально. Лучше купить похожие люстры и сочетающиеся друг с другом. Тогда они будут дополнять друг друга и придавать эстетику комнате. Всегда при выборе люстры надо визуально представлять габариты комнаты. Так в комнате с низким потолком ни в коем случае нельзя вешать большую висячую люстру, т.к. потолок станет еще ниже и создается эффект «коробки». Оптимальное решение для невысокого потолка – плоская небольшая люстра.

В-четвертых, мощность люстры. В магазинах продаются галогеновые лампы, энергосберегающие, люминесцентные, лампы накаливания и другие. И для разных люстр есть свой тип ламп. Но если Вам сложно разобраться в этом многообразии, просто купите люстру с регулятором освещения.

Люстру «по теме» легко можно подобрать самостоятельно, вооружившись нашими советами. Сегодня в магазинах есть люстры в форме всего. А если не нашли подходящую, мастера с радостью создадут шедевр для Вашего дома по индивидуальному заказу.

 

You have no rights to post comments