Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Фундамент гаража
Дата: 2012-11-15 09:54:22
Во всех проектах гаражей архитекторы точно указывают марку бетона, с помощью которого будет залит фундамент. Чаще всего для этой цели используется бетонная смесь с показателем прочности М200.

При изготовлении бетонной смеси основными компонентами являются щебень, вода, цемент и песок. Некоторые решают приобрести готовую смесь и доставить ее на строительную площадку, для других же предпочтительно самостоятельно ее изготовить и залить. При самостоятельном приготовлении бетона важно осознавать, что марка цемента, который вы будете использовать, в два раза должна быть выше выходных характеристик бетона. При этом зернистость щебня пусть находится в диапазоне от 20 до 40 миллиметров. В соответствии с этим, чтобы произвести бетон марки М200 вам понадобится цемент М400.

Как же выбрать бетон для производства ленточного фундамента? Его оптимальный состав для заливки основания выражается в следующем соотношении 5 частей щебня, 3 частей песка и одной части цемента. Другими словами на мешок цемента весом 50 килограмм необходимо приобрести 150 килограмм песка и 250 килограмм щебня. Потребность воды можно определить из соотношения 0,68 к общему количеству бетона: если вам необходимо 2 кубических метра бетона, потребность в воде составит 1,36 кубометра.

С другой стороны, важно помнить, что здесь представлен лишь приблизительный расчет компонентов бетона, поскольку цемент, песок и щебень могут быть различной влажности и других характеристик. Выполняя работу с ними, вы сможете самостоятельно произвести требуемые расчеты.

Как вручную залить бетон

Давайте рассмотрим особенности изготовки ленточного фундамента для гаража. Нередко для реализации этой задачи используют съемную опалубку. По своей конструкции она является строительным коробом, который служит для формирования лент из бетона. Когда бетон затвердеет до требуемого состояния, опалубку снимают.

Если на участке глинистый плотный грунт, фундамент можно изготавливать без использования опалубки, в то же время, чтобы принять подобное решение важно обладать требуемым строительным опытом. При заливке бетона без использования опалубки, есть опасность его пересушивания, поскольку в землю уйдет определенная часть влаги. Поэтому предпочтительно вдоль периметра траншеи уложить полиэтиленовую пленку.

Когда все подготовительные процессы перед сооружением фундамента будут выполнены, можно начинать сам процесс. Заливают бетон порционально по 40-50 сантиметров, после этого его необходимо распределить по всему периметру будущего сооружения. Посредством простой тяпки или вибропресса вы сможете утрамбовать его, удалив все воздушные пузырьки. После появления на поверхности «молочка» работы по трамбовке можно прекратить.

Специалисты рекомендую сразу выполнять заливку всего фундамента, поэтому работу лучше продолжить лишь тогда, когда будет получена нужная его высота. Далее можно выровнять поверхность, по прошествии нескольких часов ее можно накрыть мешковиной. Если на улице жарко, постарайтесь в ближайшие дни периодически поливать фундамент и спрятать его от солнечных лучей. Окончательно основание сможет застыть лишь через месяц или чуть больше.

Важно помнить, что грамотно выбрать бетон для производства ленточного фундамента недостаточно: важно правильным образом организовать выполнение работы. Так вы сможете качественно и оперативно произвести требуемые процессы.

 

You have no rights to post comments