Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Специальные
Дата: 2016-01-01 16:06:53
ЛДСП – это аббревиатура, которая происходит от ламинированной древесно-стружечной плиты. Материал представляет собой широко распространенный ДСП, который посредством технологии ламинирования покрыт специальной пленкой. При его производстве применяются бумажно-смоляные пленки. Под действием высокой температуры смола растекается по всей поверхности материала, после чего полимеризируется. В результате формируется целостный слой покрытия. Такая технология позволяет приобрести надежность, прочность, стойкость к температурным перепадам. Листы ЛДСП могут иметь различную форму, плотность, толщину и текстуру.

Современный рынок предлагает ЛДСП в широком ассортименте – материал может быть древесным, гладким, офисным, с разнообразием окрасов и оттенков. Его широко используют при изготовлении кухонных поверхностей, корпусной мебели, декоративных элементов, полок и даже в производстве напольных покрытий. Этот материал получил широкое распространение благодаря простоте обработке.

Достоинства и недостатки ламинированного ДСП

К сильным сторонам ЛДСП относятся:

• возможность превосходной имитации камня, древесины и иных природных материалов;

• широкий выбор цветов и фактур;

• высокая стойкость к механическим воздействиям;

• устойчивость к термическим воздействиям (на материал можно ставить горячий чайник, кастрюлю).

К слабым сторонам материала относится отсутствие возможности создания фигурных изделий, а также фрезерной обработки. Конечно, при сравнении натуральной древесине и МДФ ЛДСП уступает им по качеству и различным характеристикам. Однако этот материал намного дешевле, поэтому он завоевал огромную популярность. Его используют при изготовлении мебели под заказ.

ЛДСП Кроношпан – надежность, проверенная временем

Большой популярностью на рынке пользуется ЛДСП Кроношпан. Он пользуется спросом не только в стране-производителе, но и на всем постсоветском пространстве. Материал предлагается в десятках коллекций, что позволяет каждому подобрать наиболее подходящий материал.

Ламинированная древесно-стружечная плита с глянцевым покрытием представляет собой смесь высококачественной ДСП и прочного пластика. Материал отличается оригинальным и эстетически привлекательным внешним видом, поэтому его можно использовать для создания различных интерьеров – не только классического, но и хай-тек и других.

По ряду характеристик ЛДСП Кроношпан превосходит даже натуральное дерево. Например, по физико-механическим характеристикам. Если на дерево попадет влага или будет высокая относительная влажность в помещении, оно разбухнет, при этом древесно-стружечная плита сохранит свою форму. К тому же ДСП не так горюч, он обладает высокими звукоизоляционными и теплоизоляционными характеристиками. Производитель тщательно следит за качеством своей продукции, поэтому листы лишены различных внутренних пустот, сучков и трещин. В них можно вкручивать саморезы и вбивать гвозди – он с легкостью их выдержит.

Эти и другие достоинства ЛДСП послужили его широкому распространению.

 

You have no rights to post comments