Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Комплектующие
Дата: 2018-07-07 09:38:58
Сегодня практически у всех в доме или квартире установлены счётчики воды. Эти приборы действительно необходимы. Они позволяют точно контролировать расход воды, оплачивая тем самым стоимость исключительно потребляемых ресурсов. Зачастую установкой приборов занимаются компетентные фирмы. Но закон не предусматривает ограничений на самостоятельный монтаж. Главное, следовать правилам и требованиям, ведь любые неграмотные манипуляции с трубопроводной системой могут быть чреваты проблемами.

Попробуем разобраться с тем, как устанавливают счётчики на воду.

Покупка устройств

Кроме счётчика, могут понадобиться и прочие приспособления. Основные из них:

• Запорный кран. Обязательный элемент, используемый для перекрытия. Для работы с полипропиленовыми трубами используют пластиковые комплектующие. В случае с металлопластиковым или металлическим трубопроводом, купите латунный кран.

• Фильтр. Используется для защиты системы от фракций и засорения в целом. Бывает прямым или косым.

• Обратный клапан. Исключает отматывание водомера назад, если произошла остановка поступления воды в системе. Ставится в схеме после счётчика. При отсутствии клапана инспекция не допустит ввода водомера в эксплуатацию.

Может также понадобиться регулятор давления воды в системе водоснабжения. Эти приборы защищают сети от гидроударов, перепадов давления и других подобных проблем.

Крепление и подключение

Самым лёгким считается монтаж счётчика на металлопластиковые или полипропиленовые трубы. Их удобно резать и выполнять соединение элементов. Если трубопровод сделан из металлических труб, могут возникнуть дополнительные сложности, поскольку потребуется множество специальных инструментов.

Перед установкой счётчика рекомендовано разложить все комплектующие в правильной последовательности, чтобы не запутаться в процессе работы. В готовом виде конструкция выглядит так: вентиль запорного крана, фильтровой отстойник и циферблат водомера направлены вверх, а его крыльчатка – вниз.

Непосредственно схема установки счётчика такая:

• Выполняется разрез трубы (предварительно не забудьте перекрыть водопроводный стояк).

• К водопроводу подключают запорный кран с фильтром.

• К крану присоединяется готовый блок счётчика. Обязательно используйте прокладку из резины с подходящим диаметром.

• На устройстве есть стрелка, которая должна смотреть в обратную сторону от отсекающего крана (по ходу движения воды). Остаётся разместить его должным образом.

• Дальше к фильтру присоединяется «американка». А с другой стороны – обратный клапан.

• Учитывайте, что «американку» подключают так, чтобы на неё «смотрел» острый конец стрелки на счётчике.

• После подключения водомера к крану нужно отмерить участок расположения ответной резьбы.

• Отрезается остаток трубы. На краю патрубка нарезается резьба, крепится фитинг.

• От счётчика откручивается клапан обратного действия и ставится на ответную резьбу.

• В конце необходимо восстановить соединение «американки» с прибором.

Во время монтажа обязательно учитывайте направление стрелок, которые присутствуют на разных комплектующих.

Ввод в эксплуатацию

Когда работы закончены, можно вызвать специалиста для опломбирования и составления акта. Предварительно нужно подать заявление, в котором указываются личные данные, дата и место монтажа водомера, сведения об установщике и т. д.

По приезде специалист проверяет достоверность указанных данных, работоспособность счётчика и его показания. Уже потом ставится пломба и составляется акт.

 

You have no rights to post comments