Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Ручной инструмент
Дата: 2013-10-17 20:29:28
Посредством лазерного уровня можно быстро и точно спроецировать на поверхность нужный угол, вертикаль либо горизонталь. Эти устройства очень удобные при выполнении ремонтных работ. С их помощью облегчается укладка плитки, заливка пола, изготовление подвесных потолков и т.д. Однако стоят лазерные уровни очень дорого. В строительном портале BoldProject.ru вы сможете найти множество областей его применения. А сейчас рассмотрим, как изготовить лазерный уровень своими руками.

Из материалов вам будет нужна лазерная указка, пористая резина, ровная планка, строительный уровень, кусочек фанеры, а также брусок размерами 50×50 мм.

Приступаем к работе

Заклейте центр насадки картоном и проделайте в нем небольшое отверстие. После этого наденьте ее на указку, включите и направьте на плоскую поверхность. Вы должны увидеть яркую точку.

Теперь вам понадобится кол длиной чуть больше метра. Для этого обтешите брусок топором. На второй его край под прямым углом закрепите ровный кусок фанеры размером 100×100 мм. К нему по центру закрепляем планку, которая соответствует длине нашего уровня. Она должна иметь возможность вращаться по кругу.

Закрепите уровень на планке, а к нему лазерный указатель. Для его крепления можно воспользоваться хомутом, подложив между ними толстую пористую резину. Благодаря ей вы сможете посредством винта хомута регулировать наклон продольной оси.

Как пользоваться самодельным лазерным уровнем

Полученный прибор прост в эксплуатации. Если его использовать на горизонтальной поверхности, то полученный луч позволит точно отбивать линию горизонта. Кол можно поставить на площадке, а для его выравнивания использовать уровень. Ваша цель – помочь планке занять горизонтальную позицию. Лазерный указатель следует повернуть в нужную сторону.

Стоит включить устройство, и вы увидите на стене точку. Сделайте в этом месте соответствующую отметку, после этого поверните планку в необходимом направлении. Важно, чтобы кол по-прежнему располагался строго вертикально. Теперь можно поставить точку в другой позиции. Соединив их, вы получите горизонтальную линию.

Для удобства замените кол треногой. Для соединения линий можно использовать металлический профиль, посредством которого изготавливают каркас для крепления гипсокартона.

Как видно, изготовить лазерный уровень своими руками вовсе несложно. Приложив некоторые усилия, вы получите надежный инструмент, который будет простым и удобным в эксплуатации.

 

You have no rights to post comments