Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Ручной инструмент
Дата: 2013-03-20 23:59:50
В строительстве очень важна точность, так как именно от нее зависит, насколько качественно выполнено здание, его пригодность, дальнейший срок службы. Различные измерительные приборы в той или иной мере позволяют максимально приблизиться к идеально выверенной постройке. Среди них: микрометры, рейки, рулетки, нивелиры, отвесы, лупы, эндоскопы, калибры, шумомеры, дефектоскопы и множество других. Такое разнообразие свидетельствует о том, что достоверность используемых замеров - одно из важнейших условий созидательных работ. Каждый тип отделочных, внешних работ требует применения соответствующих приборов.

Наиболее популярным и известным не только строителям инструментом является строительная рулетка, которая служит средством для измерения длины. Представляет она собой, грубо говоря, стандартную гибкую линейку, намотанную на катушку. Снабжена миллиметровкой, зачастую на ней также указываются расстояния в футах и дюймах, общая длина ее, как правило, составляет 3-5 метров. Для внешних строительных работ применяют рулетки протяженностью до ста метров. Катушка и лента скрыты внутри металлического или пластмассового корпуса. Для удобства пользования инструмент, как правило, снабжается механизмом для сматывания ленты, может также иметь возвратную пружину. На рынке представлены рулетки-автоматы, в которых данный механизм оснащен электрическим приводом, работающим от батарейки.

Если строительная рулетка - оптимальный вариант для измерительных работ внутри помещения, то для уличных замеров более практичными являются лазерные дальномеры. В строительной сфере прибор используется не так уж широко, прежде всего, из-за дороговизны, но дает максимально точные результаты. Дальномеры очень компактны, мобильны, удобны в работе.

Еще одним распространенным измерительным прибором является уровень, который служит для придания строительным объектам максимально ровной поверхности. Представляет он собой объемную линейку, оснащенную прозрачными колбами, которые и показывают степень отклонения.

Приобрести измерительные инструменты можно в любом строительном магазине стационарного типа или воспользоваться Интернет-точкой продажи, к примеру, сайтом mossom.ru. При выборе таких приборов большое значение имеет профессиональная консультация специалиста, ведь каждый из них имеет свою уникальную специфику.

 

You have no rights to post comments