Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Ручной инструмент
Дата: 2013-10-31 11:18:59
Иностранное слово «триммер», перешедшее в русский язык, буквально переводится «подрезатель». Сегодня триммерами называют мотокосы, которые срезают траву с помощью специальных вращающихся металлических или дисковых ножей, а также лески. С увеличением мощности косы появляется возможность косить более густую и толстую траву. Давайте поговорим, как правильно выбрать триммер.

Триммеры бывают электрическими и бензиновыми. Электрический двигатель может иметь нижнее или верхнее расположение. Если мотор расположен внизу, тогда инструмент будет легче, но и его мощность будет меньше. Такие триммеры позволят в течение 15 минут косить мягкую газонную траву, после чего нужно будет сделать перерыв. Изготовители не рекомендуют работать с мокрой травой, при этом обрабатываемая ими площадь ограничивается 2 сотками.

Триммеры с верхним расположением двигателя могут иметь мощность до 1000 Вт, благодаря чему они позволяют решать серьезные проблемы с лишней растительностью. При их покупке не стоит бросаться на дешевые изделия, ведь довольно часто за низкою стоимость приходится расплачиваться плохой безопасностью, качеством и коротким сроком эксплуатации. Специализированные магазины в своем штате имеют консультантов, которые подробно расскажут о преимуществах каждой модели: низкий вес, пониженная шумность, возможность использования вместо лески пластиковых ножей – это далеко не все преимущества различных электрокос.

Особенности бензиновых триммеров

Основными преимуществами бензиновых триммеров являются высокая производительность, мощность, а также автономность работы. При использовании мотокосы нет необходимости тянуть за собой электрическую проводку и переживать из-за падения напряжения. К тому же удлинитель может помять посадки, а иногда его просто перерезают инструментом. По компоновке триммер бензиновый во многом напоминает мощный электрический триммер. Однако они могут отличаться типами моторов (двух- и четырехтактный), формами ручек управления, штанги и режущим инструментом. Инструмент с четырехтактным двигателем отличается тем, что масло и бензин заливаются в мотор по отдельности, как в автомобиле. Не нужно предварительно подготавливать двухтактную топливную смесь из масла и бензина.

Если вы планируете использовать мотокосу на большом участке, тогда оптимальным вариантом будет использование «Т»-образных ручек и прямой штанги, благодаря которым вы сможете выполнять широкий замах.

Если вы переживаете, что не справитесь с запуском бензинового двигателя с ручным стартером, тогда для вас подойдет инструмент с системой AST или же с автоматическим стартером, который сможет запустить и женщина, и ребенок.

Возможность использования дополнительных аксессуаров и насадок

На бензиновые и электрические триммеры MTD с разъемной штангой можно устанавливать дополнительные насадки. Всего пару движений, и у вас уже не коса, а кусторез, культиватор для прополки или же сучкорез, некоторые виды инструмента позволяют выполнять функцию снегоуборщика. Такие многофункциональные комбайны на базе мотокосы с разъемной штангой помогут вам справляться со многими зимними и летними работами.

Рассмотрев эту статью, вы узнали, как правильно выбрать триммер. Теперь можете отправляться в специализированный магазин на поиски необходимого оборудования.

 

You have no rights to post comments