Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Комнаты › Выбор, планировка
Дата: 2018-05-31 12:32:55
Кухня в доме это помещение с важным стратегическим назначением. А как же еще, разве кто-то может прожить без еды?! Можно отказаться от спальни – спать на диване, можно отказаться от бассейна – ограничиться ванной, можно отказаться от комнаты отдыха и т.д. Понятно что это не совсем удобно, но в принципе прожить можно. Но вот без приготовления еды и приема пищи, вряд ли получится долго прожить.

У кого просторная и уютная кухня могут даже легко принимать у себя определенное количество гостей, так сказать в домашней обстановке и поближе к плите, холодильнику и микроволновке. Сейчас модно на кухне ставить плоский телевизор, и место мало занимает, и при удобном случае любимую программу не пропустишь. А сколько хозяек мечтает о красивой, современной, функциональной и просторной кухне. Время от времени мы делаем ремонт, используя различные отделочные материалы, например, с сайта https://shop.u-plast.by/, перепланировку, и кухня, можно сказать, требует особого внимания в этом вопросе. Например, вы решили заменить старую кухню, или сделать перепланировку в новой квартире, объединить кухню и гостиную. Что тут можно сделать современного?

Во-первых, забудьте поговорку, что место женщины на кухне, она совершенно устарела. Кухня одно из главных комнат в любом доме, на кухне мы проводим достаточно времени. И вряд ли кто-то будет спорить, что тут все должно быть не только удобно и красиво, но и рационально. Кухня в доме должна отвечать всем потребностям семьи, органично вписаться в общий интерьер дома. При этом учитывается как способ приготовления пищи, так и присутствие детей. А значит современная кухня должна быть безопасна и удобна.

Пространство кухни предполагает, что в ней имеется 3 центра активности, это плита, холодильник и раковина, часто можно услышать про это как рабочий треугольник. Не даром, при правильном размещении кухонного гарнитура и встроенной техники хозяйка на кухне может сэкономить до половины всех передвижений. При не грамотном расположении она вынуждена проходить больше по самой кухне в процессе готовки, и терять до 30% ценного времени. Это не значит что маленькая кухня в доме хорошо. Главное правильно сформированный треугольник.

Холодильник, да и морозильную камеру лучше установить в углу кухни. При этом дверь холодильника при полном открытом состоянии никак не должна закрывать свободное пространство. С одной стороны холодильник не стоит отодвигать далеко от раковины, да и рабочая площадь на кухне с нарезкой, обработкой продуктов рекомендуется устроить тут же недалеко от плиты.

Если вы любите не просто готовить, а экспериментировать на кухне, то отдельный уголок с ноутбуком и интернетом будет кстати. Сейчас в интернете много отличных сайтов с рецептами и красивыми аппетитными картинками. Конечно, не забывайте и про кулинарные книги, небольшая полочка придется в пору, особенно если книга на ней будет удобно стоять открытой и на нужной странице.

Современная кухня способна вместить в себя все необходимое, каждый шкафчик с экономным использованием пространства, в которых размещаются выдвижные и поворотные полки. Ящики с доводкой особенно будут хороши и для детей, которые их уберегут от травм. Хорошим тоном будет, если кухонный дизайн находится в гармонии с общим видом дома (квартиры), это же можно сказать и про цвет стен, отделку пола. Для рабочей зоны можно купить плитку, а на остальные стены поклеить обои или купить панели МДФ. Для того чтобы иметь кухню своей мечты, следите за последними и модными тенденциями. Когда функциональность и дизайн кухни идут в ногу со временем, кухонное пространство радует нас и доставляет удовольствие каждый день.

 

You have no rights to post comments