Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2012-11-27 18:50:13
У каждого из нас есть право на выбор, в том числе и при покупке мебели. Кто-то предпочитает купить детский диван отличного качества, с качественной обивкой, а кто-то останавливает свой выбор на более дешевых вариантах. Но существует и такая категория граждан, для которых сделать детский диван собственными силами – не проблема, а, скорее, удовольствие. Возможно, вы удивитесь, но сделать собственноручно мебель вовсе не сложно, тем более, что для этого не нужно много материалов и всевозможных приспособлений. Сегодня существует достаточно много магазинов, в которых продается ДСП и натуральная древесина в виде брусьев, комплектующие, в том числе и механизмы трансформации для раскладных диванов. А купить хорошую обивочную ткань, и вовсе не проблема. Покупка всех этих комплектующих для дивана обойдется вам намного дешевле, чем приобретение нового предмета интерьера, тем более что вы не знаете, какой период времени он вам прослужит.

Можно сделать детский диван или же мебель для дачного домика, для гостиной художника или для террасы из материалов, которые и покупать не нужно. Не исключено, что у вас на даче завалялись старые деревянные поддоны, но только они должны быть цельными, не поврежденными. На подготовительном этапе изготовления дивана, эти поддоны необходимо очистить от грязи и зашкурить.

Проще говоря, привести их в нормальное, привлекательное внешне состояние. Поддоны в конструкции такой мебели, который вы изготовите самостоятельно, внизу оборудуются колесиками, которые могут быть из каучука (такие колесики продаются в магазинах) или же обычные. Каучуковые колесики не портят напольное покрытие, в том числе, и паркет. Для изготовления каркаса, вам потребуется несколько поперечных планок и 2 направляющие. Если же вы хотите использовать в конструкции дивана деревянные или фанерные ящики, то толщина фанеры должна быть не менее 1,2 см. По своему желанию вы можете сделать один короб для хранения постельных принадлежностей или несколько.

Для спинки дивана используется старая дверь, которую предварительно обтягивают обивочной тканью. Если вы хотите, чтобы спинка была мягкой, то на деревянную дверь наложите слой поролона, а поверх него – обивку. Ткань вы можете подобрать любую, но при ее выборе руководствуйтесь тем, для какого помещения предназначается диван. Боковины мягкой мебели изготавливаются точно так же, как и спинка. Соедините все элементы между собой, наверх положите матрас или же сделайте сидение софы, как и остальные мягкие детали в конструкции (спинка и боковые части). Прежде чем соединить между собой все элементы, короб для постельных принадлежностей покрасьте в цвет обивочной ткани. В принципе, сделать диван совсем несложно, при этом, он постоянно будет радовать ваш глаз, станет достойным украшением детской комнаты или прихожей.

 

You have no rights to post comments