Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2012-11-26 12:16:16
Кухня по-справедливости считается центром квартиры или частного дома. Это вовсе не случайно: в этом относительно небольшом помещении проходит немалая доля нашей жизни. Здесь мы готовим пищу на каждый день, а также праздничные ужины, достаточно часто на кухни возлагается функции столовых. Здесь хозяйки могут хранить продукты, кухонную утварь, заготавливать консервацию и мыть посуду. Важность удобства и уюта этого помещения трудно переоценить, ведь именно от него зависит настроение и здоровье членов вашей семьи. Чтобы изготовить кухонную мебель, применяют материалы, которые можно было бы легко очистить, ведь здесь то и дело случаются различные оплошности.

Перед началом ремонта кухни недостаточно только удалить старые обои и отключить воду, хорошо заранее продумать все мелочи. Это важная комната, поэтому и от ремонта ожидается, что он будет качественным и не отнимет много времени.

Разработайте план работ

Правильно распланировав и продумав места для расположения кухонной техники вы сможете без проблем выполнить перенос канализации, подачи воды и газа, электрической проводки, а также вытяжки. Благодаря современным трубам и гибким шлангам вы сможете на расстояние до 1 метра сместить коммуникации, благодаря чему задача по планированию будет значительно облегчена. Благодаря составлению четкого плана вы сможете правильно начать ремонт кухни.

Какую технику использовать в кухне

Постарайтесь заранее купить всю необходимую технику для своей кухни, а также мойку. Так вы сможете сразу же учесть все размеры и особенности, а также грамотно спланировать и расположить мебель. Иногда модели со стандартными габаритами могут иметь непредвиденные детали, например, бортики или поворотные элементы, установить в конструкцию которые будет не так-то просто. Это особенно важно определить в тех случаях, когда в самом начале подобная возможность не предусматривалась.

Выбираем мебель

После приобретения необходимой техники вы можете начать планировать расположение на кухне мебели. Производство мебели на заказ позволит рационально использовать каждый сантиметр пространства помещения. Благодаря современным решениям вы сможете увидеть пользу от использования даже труднодоступных мест. Современные модели выезжающих и поворотных полок отличаются огромным многообразием. В этом случае необходимо учесть все показатели: нахождение вытяжки, высоту фильтров для воды, тип используемой посуды, разводку труб и многое другое. Лучше всего ящики для домашних заготовок не располагать вблизи духовки, а невдалеке от мойки и варочных поверхностей предпочтительно не пользоваться стеллажами с открытой посудой. Это связано с тем, что постоянные пары воды и жира доставят хозяйке массу неприятностей.

Еще один совет – не устанавливайте невдалеке от мойки электрические приборы – так вы сможете защититься от коротких замыканий. Расположенные вблизи от раковины розетки могут нечасто использоваться, поэтому хорошо, если они будут иметь откидную крышку, благодаря которой они получат защиту от разбрызгивающейся воды. Прочности гарнитура также важно уделить достаточно внимания.

Если для изготовления поверхности использовались массивные материалы, например, искусственный камень, тогда предпочтительно для производства каркаса для нижних ящичков воспользоваться крепким и долговечным материалом. Особое внимание важно уделить фасадам. Немаловажную роль играет и направление, в котором открывается ящик. Если дверца расположена неправильно, в будущем вы получите с ней массу хлопот. Хорошо, если для изготовления фасадов использовались материалы, отличающиеся простотой очистки и ухода.

Покупая готовые комплекты или составные модули, важно тщательно произвести измерения, учитывая при этом местонахождение в кухне труб и порогов. Так вы сможете избежать любых помех, которые возникли бы в будущем при монтаже мебели.

Как удалить старую отделку

После заказа мебели и приобретении техники вы можете смело начинать удалять старые кухонные покрытия. На следующем этапе можно подумать о монтаже нового окна, особенно если старое так и просится, чтобы его заменили. Эта работа отличается обилием грязи и пыли, поэтому лучше сделать ее вначале. На этом этапы хорошо было бы продумать все мелочи: если подоконник станет продолжением поверхности, тогда для него можно оставить требуемого размера нишу.

Когда кухня будет полностью очищена, необходимо оценить масштабы будущих работ. Возможно, вы решите заменить трубы канализации и водопровода, выполнить разводку, чтобы установить посудомоечную машину, удалить прежний радиатор, переставить мойку и т.д. Если мощность новой техники будет превышать прежнюю, электропроводку придется переделать. Помимо грамотного размещения розеток и определения их нужного числа, вам возможно нужно будет побеспокоиться о выполнении отдельной проводки для кухонной техники.

Приступаем к ремонту

После оценки масштабов будущих работ и замены коммуникаций, вы сможете начать сам ремонт. Для начала важно выровнять пол, потолок и поверхности стен. Если их правильно подготовить, что вы сэкономите на недешевой отделке, а при выполнении отделочных работ вы сможете избежать всевозможных перекосов и искривлений. Чтобы выполнить ремонт в кухне, используется устойчивые к воздействию влаги материалы, способные эффективно выдерживать воздействие повышенной влажности и температурного режима. Специальный гипсокартон поможет в выравнивании потолка и стен. Постарайтесь обработать грунтующим составом все поверхности, выбирая материалы, с помощью которых вы будете заделывать швы, важно убедиться, что они имеют водоотталкивающий эффект. Хорошо применять водостойкие краски. Прежде чем наносить первый или последующие слои отделки, важно дождаться окончательного высыхания поверхностей. Так вы дополнительно защитите ее от появления в будущем различных грибков и плесени.

Покупая отделочные материалы, важно учесть место их использования. В рабочей зоне при обустройстве пола и фартука лучше всего применять керамическую плитку, а обеденную зону можно обустроить при помощи материалов, защитные показатели которых могут быть значительно скромнее. Но не относитесь к этим советам как к правилам, поскольку современный дизайн плитки может быть эффективно заменен поверхностями из стекла, металла или ПВХ. Чтобы добиться обустройства пола, можно воспользоваться водостойким ламинатом либо же специальной древесиной, а для украшения стен подойдет камень, дерево или декоративная штукатурка. Здесь важно учитывать, что каждый из материалов, который вы используете, не должен быть гигроскопичен, а также был бы прост в очистке.

Чтобы выполнить ремонт кухни, потребуется приложить массу усилий, не говоря уже о финансовых и временных издержках. С другой стороны, правильно оборудовав это помещение, вы сможете приспособить его к потребностям своей семьи.

 

You have no rights to post comments