Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2012-11-28 23:00:57
Что нужно покупать сначала, шторы или карнизы? На самом деле покупать их нужно одновременно. Дело в том, что выбор карниза будет зависеть от качества, вида и стиля штор. Какими же бывают карнизы? Карниз не просто держит портьеру или тюль. Он словно рама для полотна живописца служит оправой для штор. Бывают даже карнизы, богато декорированные ручной росписью и резьбой.

Классификация карнизов

Карнизы для штор могут отличаться по количеству прикрепляемых полотен, по способам управления шторами, материалам, формам и размерам. По способу крепления карнизов выделяются настенные и потолочные модели.

Количество полотен

1, 2, 3. Одинарный карниз подходит для римских и рулонных штор, штор плиссе, жалюзи и маркиз. Двойной карниз предназначен для австрийских и английских штор, классических штор. А для штор с ламбрекеном необходим тройной карниз.

Самым распространенным вариантом являются двойные потолочные карнизы, предназначенные для штор. На них можно повесить не только тюль, но и плотные шторы. Двойной карниз может заменяться параллельно закрепленными двумя одинарными карнизами.

Способы управления шторами

Вчера, сегодня. Крючки, кольца и зажимы для штор традиционно двигаются при помощи специальной трости. Но этот способ уже уходит в прошлое. Современные карнизы для штор являются сплавом традиционных материалов и передовых технологий. Шторы двигаются при помощи выключателя или пульта. Как правило, механизм управления карниза с электроприводом скрывается полотном ткани. Поэтому он и не бросается в глаза.

Материалы

Среди самых популярных материалов выделяют дерево, пластик и металл. Металлические карнизы являются наиболее прочными. Для современных интерьеров подходят модели простых форм, а для классических – кованых. Металлические карнизы часто приобретаются под люверсы.

Пластиковые карнизы для штор по своим прочностным характеристикам уступают не только металлическим, но и деревянным моделям. Они часто используются на кухнях и в детских комнатах. И все благодаря широкому выбору цвета. Они становятся лучшим решением для жалюзи.

Деревянные карнизы для штор могут с легкостью выдержать занавеси, выполненные в классическом стиле. Фактура и цвет карниза подбирается очень строго в цвет паркета, мебели, оконных проемов и дверей.

А комбинированные карнизы для штор из дерева и металла или из пластика и металла выглядеть лучше всего. Этот вариант будет неплохим для загородного дома. Во всех помещениях устанавливаются одинаковые карнизы, которые служат в оформлении связующим звеном.

Форма и размеры

Закарнизная развеска. Как правило, закарнизная развеска штор используется в тех случаях, когда в помещении уже есть техническое занижение потолка. Как правило, речь может идти о встроенной вентиляции. Таким образом, окна кажутся выше потолка, и у вас не выйдет использовать обычный карниз. Такой тип развески удачнее всего смотрится в минималистических интерьерах. А в других случаях лучше покупать обычные, традиционные карнизы.

Круглые и плоские. Карнизы для штор такой формы выпускаются в стандартной длине – 2 и 4 м. Карниз может наращиваться при помощи стыковочных элементов. Также его можно обрезать. Максимальная ширина плоских карнизов составляет 10 см. Часто они бывают потолочными. Такие карнизы отлично подходят для помещений, имеющих низкие потолки. Они визуально поднимают потолок, делая помещение выше.

Карнизы для штор, выполненные в форме штанги (стержня), имею диаметр 16-28 мм. Карнизы меньшего диаметра подходят для легких штор. А для более тяжеловесных вариантов лучше выбирать карнизы с большим диаметром. Такие модели отлично выглядят в кабинетах и гостиных. Специальные шторные крепления имеются у каждого вида карнизов.

 

You have no rights to post comments