Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Строительные
Дата: 2013-11-11 17:10:30
Одним из наиболее популярных, экономичных материалов для возведения стен на данное время являются крупноформатные керамические блоки. В нашей стране это относительно новый материал, который только начинает завоевывать строительный рынок.

Достоинства крупноформатных керамических блоков

1. Высокая прочность. Они полностью заменяют рядовой кирпич в строительстве различных зданий.

2. Стены «дышат». Это обеспечивается капиллярной структурой, которая выводит наружу влажный воздух через поры блока.

3. Энергосберегающие. Благодаря пустотелой конструкции создается эффект термоса, сохраняющий прохладу летом и тело зимой. Стены из таких блоков не требуют утепления.

4. Пожаробезопасны. При возникновении пожара неоспоримым достоинством является безопасность материалов. Стены, возведённые из такого материала, не вырабатывают вредных токсинов, и в случае пожара человек может спастись.

5. Экологически чистые. Керамблоки изготавливаются только из натуральных материалов без добавления химических веществ.

6. Экономически выгодны. Материал применяется для внешних и внутренних работ, и существенно экономит средства на растворе и кладке. Кладка одного ряда соответствует 3-м рядам кладки кирпича. Легкий вес блоков (600-800 кг/м3) значительно снижает нагрузки на фундамент дома, что, в свою очередь, существенно уменьшает стоимость фундаментных работ. Это значит, что скорость кладки увеличивается, а сроки строительства уменьшатся в 3-5 раз. Такой материал удобно использовать для строительства внутренних перегородок.

Крупноформатные керамические блоки обладают высокой теплоизоляцией и прекрасными звукоизоляционными характеристиками, изготавливаются по немецкой технологии. Это единственный материал, позволяющий возводить стены толщиной 38-64 см. без применения дополнительного утепления. По объему один керамблок равен 10 или 15 кирпичам стандартного формата.

Керамический крупноформатный блок называют теплой керамикой или поризованным камнем. Его изготавливают из глины с добавлением веществ, которые придают прочность. Исходя из названия, поризованный камень внутри имеет пустоты, воздушные ячейки. Боковые стороны блока имеют особую ребристую форму и поэтому не требуется кладочный раствор в стыковых вертикальных швах.

Статья подготовлена по материалам сайта http://ladnydom.ru/katalog/kirpich/plitka_pod_kirpich/.

 

You have no rights to post comments