Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Строительные
Дата: 2013-09-27 22:53:57
С помощью облицовочного кирпича выполняют отделку сооружений. Этот материал, прежде всего, выполняет эстетическую функцию, а уже затем строительную. Существуют различные разновидности облицовочного кирпича и его кладки. Так, материал может быть уложен с помощью декоративной, прямой либо художественной кладки. От выбранной технологии кладки зависит будущий вид фасада.

Обзор основных разновидностей кладок

Чтобы получить прямую кладку, кирпич связывается любым методом. Распределение швов может быть равномерным. В этом случае они сменяются через каждый ряд. Чередуя ложковые ряды тычковыми и наоборот, вы сможете получить готическую кладку. При использовании данной технологии старайтесь выполнять работу в высшей степени аккуратно.

Если вы отдали предпочтение декоративной кладке, тогда с помощью разноцветного кирпича и швов вы сможете получить интересный рисунок. Важно заранее определиться с изображением, а при его формировании постоянно сверяться с чертежом.

Художественная кладка выглядит особенно привлекательно, но она и самая сложная. При ее использовании важно заранее продумать схему швов, окрас кирпича и метод его кладки. В результате должна получиться стена с выемками, выступами, также возможны и другие рельефные узоры.

Особенности облицовочного кирпича

Для производства облицовочного кирпича используется европейская технология прессования 16% цемента с известняком-ракушечником под давлением до 900 атмосфер. В составе в качестве красителя используются разные натуральные компоненты, благодаря которым материал приобретает желаемый оттенок.

Благодаря реализации современных технологических решений можно изготавливать глазурованный керамический кирпич либо же его керамические аналоги. Рынок стройматериалов предлагает облицовочный кирпич различной формы: клиновидной, фигурной, трапециевидной, витой и других. Особую популярность приобрел материал, стилизованный под камень, со скошенными углами либо в форме тыквочки.

Поскольку назначение этого типа кирпича создание эстетически привлекательного вида для зданий, важное внимание при его изготовлении уделяется внешней поверхности. Ее качество не должно вызывать никаких сомнений. Облицовочный кирпич обладает широкой цветовой гаммой. Особым спросом пользуется желтый и красный цвета. Однако в согласии с пожеланиями заказчика материал может приобрести любой оттенок. Он устойчив к воздействию ультрафиолетового излучения, поэтому не выцветает.

 

You have no rights to post comments