Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Комнаты › Основы, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2015-01-29 14:28:39
Кровать – украшение спальни, это ее самый важный элемент. Что ее легко выбрать, может показаться только на первый взгляд, но для создания привлекательной обстановки важен и стиль, тип и размер кровати.

Спальня является местом, где раскрывается индивидуальность. Есть вещи, которые необходимо решить, прежде чем совершать покупку. Будет ли это гостевая спальня, свободная комната или детская. Каждая из них требует определенного подхода. Выбор моделей в салонах огромен, порой, очень трудно остановить взгляд на чем-то одном.

Есть различные стили, из которых можно выбирать, среди них современный, классический, ретро и многие другие. Покупка определяется личным вкусом и должна соответствовать тематике пространства, то есть тому, что уже имеется в комнате из мебели. Кровати с подъемным механизмом, появившиеся сравнительно недавно, производятся с металлической основой для большей прочности.

Спальня рассматривается не только место отдыха в конце дня, она функционирует как отдельная комната и требует специального дизайна даже в большей степени, чем другие помещения в доме. Есть масса идей, соответствующих разным вкусам и способных удовлетворить потребности, в частности это касается нестандартных спален. Например, излишне маленьких или очень больших.

Как визуально превратить маленькую спальню в просторную комнату, не жертвуя габаритами кровати:

• Цвет стен можно сделать ярким или очень светлым;

• Мелкий рисунок на обоях оптически раздвигает пространство;

• Мебель относительно помещения должна быть пропорциональной, но спального места это не касается. Единственное правило – отсутствие массивных элементов в конструкции;

• Минимальное количество предметов, окружающих кровать. Лучше сделать акцент на декоративные детали.

• Встроенная мебель, в частности шкаф, поможет избавиться от впечатления загроможденности пространства массивной мебелью.

Детские кровати, если они покупаются исключительно для детской комнаты, должны поддерживать идею оформления. Для этого сейчас есть все возможности – от приобретения готовой модели, до изготовления на заказ. Если планируется поставить кровать в спальне родителей или в общей комнате, то она, прежде всего, должна быть функциональной и практичной.

Есть встроенные варианты, которые появляются на свет по мере необходимости или диван-кровати, раскладывающиеся тогда, когда нужно. В этих, и во многих других моделях предусмотрены ящики для хранения белья, вещей или игрушек.

Выбирать отдельную кроватку для ребенка необходимо вместе с ним. Дети вполне способны оценить дизайн и подобрать понравившиеся аксессуары. Качество конструкции, разумеется, оценят взрослые.

 

You have no rights to post comments