Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Комнаты › Основы, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2015-02-11 10:26:03
Какими пятью основными качествами, должны обладать ЛКМ для стен и потолков в гостиной? Чем следует руководствоваться, выбирая краску для этого помещения? Узнайте о том, какие составы устойчивы к истиранию и загрязнению, и почему лучшим выбором будет матовая, латексная краска

1. Краска, устойчивая к истиранию и мытью.

Состав для гостиной должен отличаться высокой устойчивостью к многократному истиранию и мытью. Это должна быть разновидность, предназначенная для окрашивания интенсивно используемых помещений. Одно из таких мест – гостиная. В ней любит находиться вся семья – это место общения, игровая площадка для детей и животных, а также единственная общая территория.

Дети и домашние животные способны оставлять на стенах различные загрязнения, которые не всегда легко отмыть. Поэтому в таких местах должна применяться краска, устойчивая к истиранию и загрязнениям. А их множество в быту: жирные пятна от еды и питья, иногда - пятна грязи, следы мелков для рисования, красок или фломастеров.

Все эти загрязнения можно будет удалить со стен тщательным мытьем, но только если был применен соответствующий тип ЛКМ. Подходящие свойства имеют латексные краски.

В соответствии со своей стойкостью к истиранию, они делятся на 5 классов. Чем выше класс, тем устойчивость покрытия к истиранию слабее. Краска для гостиной должна быть пронумерована I или II классом.

2. Краска, устойчивая к загрязнению.

Ранее перечисленные загрязнения, возникающие в процессе эксплуатации гостиной, могут постоянно появляться на стенах и, к сожалению, вынуждать жильцов к дополнительным расходам, связанным с повторным окрашиванием. Поэтому состав должен обладать устойчивостью не только истиранию, но и к загрязнению.

Подобные материалы создают на поверхности специальную пленку, которая препятствует проникновению в нее, например, мокрых, жирных или цветных пятен. Образовавшиеся пятна можно смыть влажной тряпочкой или губкой, при необходимости - с добавлением моющего средства, например, жидкости для мытья посуды. На упаковке должна быть информация о том, к каким загрязнениям устойчива данная краска.

3. Адгезивные свойства.

ЛКМ составы для стен и потолка должны иметь хорошие адгезивные свойства.

Они должны очень хорошо наносится на стену не оставляя полос и обладать превосходными декоративными характеристиками. Во время окрашивания не должны капать. Это особенно важно при окраске потолков. Важно также применение соответствующего валика, который бы не оставлял на поверхности стены никакой рельефной структуры. Стена после покраски должна быть идеально гладкой.

4. Универсальность - использование для различных поверхностей.

Хорошо, если краска является универсальной, то есть может быть использована на различных поверхностях, а не только на стенах и потолках. Это особенно желательная особенность, если вы хотите чтобы в цвет стен были декорированы также двери, мебель и радиаторы. В этом случае нужно подбирать ЛКМ, который можно применять для окрашивания всех вышеперечисленных поверхностей.

5. Лучшая краска для неидеальных поверхностей – матовая.

Не все поверхности, которые мы хотим окрасить, идеально гладкие и ровные. Неправильно выбранная фактура эмали может только усилить эти недостатки. В таком помещении как гостиная это совсем не к месту. Для того чтобы избежать подобных ошибок рекомендуется использовать матовую краску, которая идеально покрывает все неровности.

Матовая поверхность способна скрывать любые недостатки стен, потолка и других поверхностей, а конечный результат будет вполне удовлетворительным. Стоит также помнить о том, что в местах для детских игр должны использоваться гипоаллергенные ЛКМ, которые не раздражают и не вызывают аллергических реакций.

 

You have no rights to post comments