Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Строительные
Дата: 2016-03-03 07:51:25
Первым помощником строителя является крепеж. Без него невозможно получить надежного соединения, собрать мебель или повесить полку. Типичными представителями крепежей являются гвозди, болты и шурупы. Однако это скорее метизы, а классификация крепежей несколько отличается. Давайте больше о них узнаем и рассмотрим их особенности.

Анкерный крепеж

Анкер представляет собой разновидность крепежа, который состоит из гильзы и штифта. Зачастую его используют в строительстве для увеличения надежности крепления. С его помощью можно эффективно прикрепить к бетону или пустотелой основе тяжелый предмет. Нередко они используются при установке пластиковых окон. Этот крепеж может иметь крюк, быть забивным, рамным, с кольцом или представлять собой анкерный болт. С его помощью можно решать самые разнообразные задачи.

В отдельный вид выделяют химические анкера, их конструкция отличается от классических крепежей. Эти изделия представляют собой метод закрепления штифта к основанию. Зачастую подобные анкера применяются при высоких нагрузках, с которыми простые анкера просто не справятся. Чтобы закрепить анкер изготавливают отверстие нужной глубины и диметра. Изготовитель крепежа четко устанавливает габариты отверстий. После этого посредством специального пистолета в него помещают химический клей в необходимом объеме. На следующем этапе в отверстие помещается сам анкер. Далее происходит химическая реакция, в результате которой тело анкера надежно проникает в клей и основание. Такая технология позволяет получить высокопрочное соединение, которое в состоянии выдерживать громадные нагрузки, изгиб и даже кручение.

Строительный крепеж

В эту группу можно отнести крепеж на все случаи жизни, который используется для соединения конструкций и элементов. К этому виду принадлежат гвозди, шурупы, дюбеля и многое другое.

К строительным крепежам выдвигаются высокие требования. Прежде всего, они должны быть надежны и эффективно скреплять между собой конструкции. К тому же преимуществом является простота использования крепежа. Еще одно немаловажное требование – крепежи должны быть в состоянии выдерживать разрушительное воздействие окружающей среды. В некоторых случаях появляется потребность в эстетической привлекательности. Подбирая изделия, которые соответствуют всем вышеперечисленным требованиям, вы сможете получить надежное соединение. Оно сможет на протяжении долгих лет выполнять возложенные на него функции.

 

You have no rights to post comments