Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Строительное оборудование
Дата: 2014-06-19 13:47:39
В конструкцию мостового крана входит мост, который перемещается по закрепленным над землей рельсам, а также грузовой тележки, передвигающейся вдоль моста. Изделия могут оснащаться электроприводом или ручным управлением, иметь одну либо две балки, их управление может осуществляться с поверхности, посредством управления либо кабины.

В свою очередь краны с 1-й либо 2-мя балками бывают подвесного либо опорного типа. В последнем случае техника передвигается по рельсам, которые укладываются на ЖБ либо стальных балках. Для перемещения подвесных аналогов используются двутавровые балки. Подвесные устройства могут иметь 1, 2 или более пролетов. Кран мостовой оснащается грузозахватными механизмами различных видов, что позволяет классифицировать изделия на магнитные, крюковые, грейферные и электромагнитные.

Разновидности мостовых кранов

Устройства оснащаются различными разновидностями подвешивания груза. Оно бывает жестким и гибким, в последнем случае используются канаты. В металлургических кранах, которые используются в сталелитейной промышленности, подвеска груза осуществляется жестким методом. Выделяют колодцевые краны, для раздевания слитков и иные виды. Все они обладают рабочим устройством, неразрывно скрепленным с тележкой посредством шахты, для его перемещения используется вертикальные колонны.

В состав однобалочных конструкций входят двутавровые балки. Их края закрепляются балкам, которые расположены поперечно, они оснащаются специальными ходовыми колесами. Электрическая либо ручная таль выполняют функцию тележки для поднятия и передвижения грузов. Если пролеты значительные, тогда основную балку усиливают фермами, они могут устанавливаться как в горизонтальном, так и вертикальном положении.

Устройства с 2-мя балками в самом простом исполнении в своем составе имеют пару параллельных балок, которые по краям закрепляются к поперечным балкам. В подобных конструкциях тележка с грузом передвигается по рельсам, они укладываются по верхним поясам основных балок. Если пролеты и эксплуатационные нагрузки велики, которая мост устройства изготавливается из коробчатых балок либо ферм решетчатой разновидности.

Мостовые краны бывают как универсальные, так и специальные металлургические. В последнем случае устройства могут быть разливочными, заливочными либо миксерными. Широкий выбор конструкций позволит каждому подобрать ту, которая наилучшим образом будет отвечать выдвигаемым требованиям.

 

You have no rights to post comments