Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Строительное оборудование
Дата: 2014-06-20 19:36:18
Среди известных сегодня методов обработки металла «умный» производитель выбирает максимальную функциональность и надежность при минимально возможных финансовых инвестициях. Современные инновационные технологии предлагают высокоэффективное оборудование для раскроя металла. Например, оборудование лазерной резки металла.

Оборудование для раскроя металла оптимально подбирается, исходя из конкретной технологической задачи. Важным фактором, влияющим на выбор оборудования, является предполагаемый ассортимент обрабатываемых металлов. То ли это будут черные металлы, то ли цветные, легированная сталь, или будет необходимость обрабатывать и неметаллические материалы.

Не менее важен вопрос относительно планируемой толщины обрабатываемого материала, что может уже сузить спектр доступного оборудования для раскроя металла. Заказчик также должен определиться с качеством реза, необходимостью постобработки деталей, экономичностью предлагаемого выбора резания.

Виды инновационного оборудования для резки метала.

Автогенная резка.

Для разделения очень «серьезных» листов (до 500 мм) вне конкуренции автогенная (газовая) резка. Только подобный способ неприемлем для качественной резки тонкого металла, так как вследствие сильного нагревания происходит термическая деформация материала, требующая дальнейшей постобработки заготовок. Кроме этого сильный нагрев металла в зоне реза приводит к его уплотнению после остывания.

Плазменная резка.

Способ резки с помощью плазмы был разработан в 60-е годы, а сегодня широко применяется для резки конструкционных сталей, высоколегированной стали, чугуна, алюминия, меди и других материалов. Этот способ наиболее функционален и универсален с точки зрения разделения металлов. Плазменная резка характеризуется значительно меньшей зоной нагрева, что уже устраняет риск деформации заготовок, высокой точностью и до 10 раз более высокой скоростью резания. Плазменные установки максимально эффективны при раскрое металла в диапазоне 5-30см. А для получения высокой точности изготовления деталей их монтируют на координатные станки с системами ЧПУ.

Лазерная резка.

Особо высокоточный способ разделения металлических (и неметаллических материалов) – использование лазерной резки. Использование оборудования лазерной резки металла оптимально для разделения листов до 5 мм толщиной. Высокая скорость порезки, допуски реза ±0,5 мм. Очень малая площадь теплового воздействия не вызывает тепловой деформации металла, произвольные тонкие формы резки, благодаря очень малой ширине реза. Оборудование лазерной резки металлов неприменимо к отражающим свет металлам (медь, аллюминий…) и сильно загрязненным (ржавчина и пр.).

Гидроабразивная резка металла.

По качеству результата оборудование гидроабразивной резки конкурентоспособно с оборудованием лазерной резки металлов, но возможности у него значительно шире. Впрочем, как и цена оборудования.

 

You have no rights to post comments