Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Строительное оборудование
Дата: 2014-06-16 16:42:14
Изделия из металла нашли широкое применение в различных областях жизнедеятельности человека. Несмотря на постоянный поиск и развитие отраслей, производящих альтернативные материалы, способные в некоторой степени заменить металл, все же, на сегодняшний день невозможно представить такие промышленные области, как: авиастроение, машиностроение, вагоностроение, строительство, нефтегазовую отрасль, без использования металлических изделий.

Металлургическая промышленность выпускает металл в виде рулонов и листов, различающихся по толщине, ширине и длине. Для дальнейшего использования металла, требуется специальное оборудование, которое формует листы или рулоны в необходимые изделия: трубы, цилиндры, обечайки, швеллеры, профили различных конфигураций и пр.

Существует 2 способа работы с металлом:

• с предварительным нагревом (например, ковка, сварка, отжиг);

- холодная гибка при помощи листогиба.

Особенности холодной гибки металлов.

Листогиб - это оборудование позволяющее работать с материалом без предварительного нагрева, без применения сварки. Принцип работы конструкции листогиба основывается на применении пресса, на работе с металлом под давлением, которое в свою очередь может быть: механическим, гидравлическим, пневматическим или ручным.

Используя в работе листогиб, изделия будут иметь ряд преимуществ:

• бесшовные соединения, снижают риск возникновения трещин и расхождения конструкции;

• монолитные изделия отличаются высокой прочностью к механическим воздействиям;

• литые металлоконструкции менее подвержены коррозийным процессам, что повышает износостойкость и продлевает срок их эксплуатации.

Виды листогиба.

Существует несколько видов листогиба, которые отличаются по способу давления на металл, производственной мощностью, способом управления, а так же наличием дополнительных возможностей.

Различают:

- листогиб ручной — характеризуется высокой степенью надежности. В отличие от листогибочной машины имеет малый вес (не более 200 кг), компактный, безопасный, применяется для обработки тонких листов стали, меди, алюминия и других сплавов, подходит для небольших производств (слесарные, механические, автомобильные мастерские) для работы с листовыми заготовками;

- листогибочный пресс — станок более сложной конструкции, позволяет изготавливать изделия из рулонных и листовых заготовок, оснащён датчиком, определяющим угол сгиба. Он подходит для производства небольших серийных партий. При применении специальных насадок, позволяет производить гибку по радиусу, пробивать отверстия, штамповать заготовку, а так же изготавливать детали сложной конфигурации в один заход;

- листогибочная машина — имеет наиболее сложную конструкцию, что продиктовано расширенными возможностями данного агрегата. Возможна работа со всеми типами заготовок различной толщины и длины.

Область применения листогибочной машины.

Спрос на изделия из металлов остается на пике. Листогибочная машина востребована там, где технология производства требует изменения формы металла для последующего применения, например:

• автомобилестроение;

• машиностроение;

• жилое и промышленное строительство;

• производство бытовой техники и электроники и пр.

 

You have no rights to post comments