Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2016-02-28 08:41:31
Перспектива неизбежного ремонта вселяет в большинство людей уныние, беспокойство и даже панику. Для одних это связано с хронической нехваткой денег, для других – с нежеланием мириться с временными бытовыми неудобствами и дискомфортом. Третьи не желают впускать в дом чужих людей, строителей, а ведь без этого в процессе ремонтных работ обойтись довольно сложно.

Между тем, косметический ремонт квартиры можно сделать и собственными силами. Даже если вы никогда в жизни не клеили обои и плохо представляете себе, как устанавливается защита от протечек воды, – самое время попробовать получить новые знания и навыки.

В процессе косметического ремонта квартиры обновляется отделочное покрытие стен и потолков, красятся окна и плинтуса. Можно также сменить линолеум, если им покрыты полы в квартире. Для того, чтобы зашпаклевать и побелить потолки известковой штукатуркой, потребуется всего пару дней. Технология процесса очень проста, ее может освоить человек без специальной подготовки. Ровные, без трещин потолки можно окрасить валиком водноэмульсионной и воднодисперсной краской белого цвета.

Многочисленные магазины обоев предлагают сегодня огромный выбор продукции. Обои бумажные, виниловые, шелковые, моющиеся, рельефные, с объемным и стерео эффектом. Не стоит сбрасывать со счетов то, что грамотный выбор обоев позволяет полностью видоизменить комнаты, сделать их визуально светлее и больше. На обоях экономить не стоит: лучше купить подороже, чтобы они дольше сохранили свой первозданный вид. Наклеить новые обои во всей квартире – дело двух-трех дней.

Старые деревянные окна следует зачистить шкуркой от облупившейся краски, проолифить и окрасить заново в два слоя. Предварительно нужно заменить треснувшие стекла и поврежденные оконные штапики. Деревянные плинтуса следует окрасить в тон напольным покрытиям.

Если вышеописанных “перемен” вам недостаточно, то в рамках того же косметического ремонта можно сшить новые занавеси на окна и пертянуть мягкую мебель. Это поможет обновить интерьер, добавить ему изюминки.

Если квартира холодная, а материалом стен является монолитный бетон или пенобетон, можно выполнить утепление фасада и сделать жилище более энергосберегающим и теплым. Это будет настоящий “подарок” своей семье, однако с данным видом работ самостоятельно справиться не удастся. Потребуются услуги бригады специалистов со специальным оборудованием.

 

You have no rights to post comments