Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2016-02-27 18:41:13
Чтобы построить дом необходимо обладать практическим опытом и теоретической базой. Поэтому не каждый отважится на подобное мероприятие. Однако использование сэндвич панели позволит без особых проблем и временных затрат возвести здание. К тому же вы можете и сэкономить, изготовив материал самостоятельно. Давайте посмотрим, как сделать сэндвич панели своими руками.

Определяемся с материалом

В роли крайних слоев могут использоваться ОСП, ДСП, древесина, пластик, оцинковка или сплав цинка и алюминия. Постарайтесь, чтобы в толщину листы были как минимум 6 сантиметров. Каждый из вышеперечисленных материалов обладает сильными и слабыми сторонами. Так, древесина отличается высокой экологичностью, однако она менее долговечна, трудоемка и подвержена воспламенению. Оцинковке огонь не страшен, однако она более подвержена деформациям.

Далее важно определиться с утеплителем, который будет находиться между листами. Здесь используется базальтовое волокно, пенополиуретан, минвата и пенополистирол. Цели, которые вы ставите при строительстве, повлияют на толщину слоя утеплителя. Для летнего домика теплоизолятора слоем в 1-2 см будет вполне достаточно. А вот для проживания в зимний период 3 см – это необходимый минимум.

Изготовление сэндвич панелей

На внешнюю сторону панели наносится защитный слой. Материал, из которого изготавливаются панели, поможет определить оптимальный вид защиты. Пусть панели хорошенько просохнут. Подождите хотя бы 24 часа. Если защита нанесена в несколько слоев, тогда пропорционально увеличьте время просушки.

Далее клей наносится на сторону панели, которая не имеет защиты. Самый лучший клеевой состав в этом случае на полиуретановой основе. Далее расположите на панели утеплитель. На вторую панель также наносится клей. Ее необходимо перевернуть и соединить с теплоизолятором. Таким образом, вы смогли сформировать единую сэндвич панель. После этого ее необходимо положить под пресс и подождать около 2-3 часов. Постарайтесь распределить нагрузку по всей стороне панели.

Теперь готовую панель можно отставить в сторону и подождать около суток, пока она не высохнет. При наличии излишков утеплителя их удаляют с помощью острого предмета. Теперь осталось определить необходимую форму сэндвич панелей и раскроить на нее листы.

Мы рассмотрели, как сделать сэндвич панели своими руками. Здесь нет ничего сложного, и вы сможете самостоятельно выполнить данную работу.

 

You have no rights to post comments