Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2019-09-21 11:58:01
Саморегулируемые организации представляют собой некоммерческие объединения. Их учредителями и участниками являются субъекты предпринимательской деятельности, которые объединены общим направлением производства товаров или услуг. Суть СРО состоит в регулировании профессиональной деятельности участников организации при условии, что они превышают или выходят за рамки требований и условий, которые выдвигает законодательство на государственном уровне.

Как стать участником СРО изыскателей

Инженерно-экологические, инженерно-геологические, инженерные и прочие изыскания требуют для осуществления деятельности обязательное вступление в СРО с последующим прохождением сертификации. Подобные условия являются утвержденными на законодательном уровне с 2010 года. В установленном порядке вступить в сро изыскателей возможно при условии соблюдения всех требований, которые есть на государственном уровне, включая внутри самого объединения.

Для получения допуска необходимо выбрать подходящую СРО с оптимальными условиями вступления. В целом есть установленный порядок, но у каждого объединения существуют индивидуальные требования, например, к пакету документов для вступления. Кроме того, отличается и уровень первоначального взноса, включая ежемесячные отчисления. Итак, пакет документов включает следующие позиции:

• уставные документы;

• выписка ЕГРЮЛ;

• копия договора об аренде офиса;

• карточка с реквизитами компании;

• копии дипломов и трудовые книжки специалистов.

Если претендент является ИП (индивидуальный предприниматель), то необходимо добавить копию паспорта. Для юридических лиц дополнительно потребуется учредительный договор, приказ о назначении гендиректора в компании. После СРО рассматривает поданную заявку и проверяет информацию о новом участнике.

Как пройти сертификацию

В системе СРО компаниям выдается документ, подтверждающий прохождение товара на соответствие стандартам ИСО – сертификат ISO. Стоит отметить, что в РФ его получение не является обязательным, но при участии в международных тендерах он может потребоваться. По этой причине сро сертификация требуется во многих случаях для развития возможностей компании.

В систему стандартов включены следующие сертификаты: ISO 9001:2011, ISO 14001:2004, OHSAS 18001:2007, а также ИСМ. Для их получения подготавливают пакет документов и подают в органы по сертификации. СРО помогает грамотным юридическим сопровождением и ускоренным продвижением всей процедуры. Если участник успешно проходит аудит и проверки, то результатом является получение сертификата.

 

You have no rights to post comments