Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Основы и общие рекомендации
Дата: 2014-11-19 12:34:28
Вместо дверей арки устанавливают в доме или квартире где угодно: в комнате, в коридоре, между комнатами, на кухне. Арка – это проем, обрамленный красивыми материалами – из массива, пластика или МДФ. В случае установления арки необходимо помнить о том, что при желании здесь не получится закрыть дверь. Для создания арки могут быть использованы различные материалы.

Коридорная арка вместо обычной двери будет хорошо смотреться в частном доме, совмещенная с арочными окнами. Специалисты советуют делать арочный проход в коридоре исключительно на встроенных перегородках. В несущих стенах устанавливать арку не следует, так как это будет выглядеть некрасиво.

Модерные коридорные арки могут выглядеть как угодно. Арка может представлять собой вид фрамуги над прямоугольными оконными или дверными проемами. В виде арки могут быть сделаны верхние полотна двери. Арка может быть сделана внутри прямоугольной части двери.

Способов соорудить проход в коридоре в виде арки достаточно мало.

Монолитный способ хорошо создавать при строительстве дома, когда плиты перекрытия еще не уложены. Этот способ имеет надежность при создании арки, но является невостребованным при создании дома или квартиры.

Бетонный способ заключается в использовании готовых блоков, при составлении которых образуется необходимая форма, которая позволит не думать о напряжении на арочную конструкцию под действием нагрузок.

Третий способ – кладка из кирпича. Смысл его заключается в использовании специально формованного кирпича и обязательного наличия в ширине двухметрового проема. Это главные факторы для сооружения функциональной арки.

Арки межкомнатные и коридорные создают из гипсокартона – это наиболее простой и приемлемый вариант для оформления закрытого помещения. Объективная возможность изготовления арочного проема из гипсокартона любой формы и конструкции в любом месте, превратила этот способ в наиболее распространенный и выгодный по соотношению качества и цены.

Коридорная арка, созданная из массива дерева – весьма часто уже готова к тому, чтобы ее устанавливали. Набор частей из дерева, которые собираются на месте без вероятной подгонки размеров проема под размеры арки.

Модель арки подбирается по желанию заказчика и типу помещения, где она будет находиться. Причем арку желательно создавать или заказывать из материала, подобного материалу межкомнатных дверей, что идеально впишется в интерьер помещения.

К стандартным видам арок относятся:

1.Классическая арка с радиусом в половину ширины проема.

2.Арка по стилю «модерн» - полуовалом.

3.Арка «портал».

4.В стиле «романтика» - для широких проемов.

5.В стиле «эллипс» - арка в форме суженого круга.

6.В виде «трапеции» - арка в форме трапеции.

Материалы, используемые для арок

1.Гипсокартоновая арка – самый доступный вариант. Арку из такого материала легко можно сделать собственными руками, и придать ей какую угодно форму.

2.Деревянная арка. Можно изготовить самостоятельно или купить готовую. Такая арка будет вписываться в любой интерьер, и смотреться великолепно.

3.Арка из кирпича. Для создания такой арки необходимо использовать декоративный кирпич, который смотрится очень красиво в любом помещении.

4.Арки из гипса. Смотрятся такие арки очень красиво и дорого. Их устанавливают в основном в классическом интерьере.

Вариантов оригинального оформления прихожей существует очень много. При этом весьма выгодно использовать все пространство и делать его визуально больше. Арка послужит неплохим украшением любого коридора, она объединит гостиную с прихожей, тем самым сделав помещение просторнее.

 

You have no rights to post comments