Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Пол › Ковролин
Дата: 2014-11-23 22:43:44
Люди в доме не редко сталкиваются с такой проблемой, как холодный пол. Если это летом, еще как-то можно пережить, то зимой эта проблема становится очень остро. Иногда с этой проблемой борются при помощи тапочек и шерстяных носков, а иногда делают полы с подогревом или укалывают теплые ковры. При этом оба варианта могут оказаться довольно дорогостоящими. Лучшим решением этого вопроса является настил ковролина, он отлично защищает жильцов от проблемы холодного пола. Структуру почти всех типов ковролина можно описать таким образом: сверху находится слой ворса, за ним находится вторичная и основная прокладка, включающие в себя соответственно закрепляющий и основной слой.

Самой важной характеристикой этого покрытия является, безусловно, структура пряжи, из которого сделан ковролин. Современные разновидности ковролина делаются из натуральных и искусственных нитей. Среди всех разновидностей ковролина, сделанного из натуральных нитей, самую большую популярность имеют или полностью шерстяные, или комбинированные, где часть шерсти может быть 10-30%.

Ковролин, сделанный из натуральных волокон, имеет большое количество важных преимуществ, среди них отличная влагостойкость, низкий уровень воспламеняемости и хорошая упругость. Также этот напольный материал довольно легко очищается от загрязнений, пыли, крошек, и т.д. К недостаткам относится высокая стоимость и низкий уровень износоустойчивости.

Вторая разновидность ковролина делается из синтетических материалов и также очень популярна в нашей в стране. Определить натуральное или синтетического волокно очень просто. Нужно поднести нитку материала к огню, если она начинает плавиться, то эта нить синтетического происхождения. Если она начинает тлеть, то ковролин сделан из натуральных нитей. Для производства синтетических ковролинов, как правило, применяются такие виды материалов, как полипропилен и полиамид, также соответственно известные как олефин и нейлон.

Иногда используется полиакрил и полиэстер. Из всех искусственных материалов, которые используются для производства ковролина, самым лучшим является нейлон. Достоинства данного материала очевидны: ковролин из нейлона мягкий, со временем не теряет насыщенность цвета, не мнется от нагрузок, и при этом его легко почистить. Вслед за популярностью за ним идут полиэстер и акрил. Полиэстер гораздо жестче, нейлона и имеет меньшее время эксплуатации. Сегодня основная часть ковролина делается из олефина. Срок эксплуатации его обычно до 8 лет, но основным преимуществом является дешевизна.

Ковролин делится так же и по способу изготовления: иглопробивной, тканный и тафтинговый. При последнем способе производства, нитка продевается в слой основы и крепится в ней специальным клеем. С помощью тафтинговой технологии изготавливают ворсовые и петлевые коврорлины. Петлевые имеют довольно жесткую поверхность и основание, это обеспечивает ковролину повышенный уровень устойчивости и долговечности.

К минусам этого покрытия относится сложность чистки

Посмотреть видео

При этом ворсовый ковролин делится на коротковорсовый, средневорсовый и высоковорсовый. Для спальни лучше подходят высоковорсовые ковры, а для зала желательно выбрать гладкошерстные. Самым прочным и дорогостоящим считается тканный ковролин, а самый большой уровень устойчивости у иглопробивного ковролина. Выбирая какой-либо вид ковролина, нужно смотреть на его плотность. Чем она больше – тем плотнее ворсинки прилегают между собой, а, соответственно, помять их тяжелее. Естественно, чем плотнее покрытие, тем он дороже.

Зачастую под ковролин кладут подложку, она обеспечивает дополнительную тепло- и шумоизоляцию. Дополнительная теплоизоляция нужна, если, например, ковролин укладывают на бетонную плиту. При укладке ковролина на паркет, нужно иметь ввиду, что основание материала может поцарапать на нем лак. Поэтому не нужно на подложке экономить.

 

You have no rights to post comments