Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Пол › Ковролин
Дата: 2012-12-05 09:53:08
Очень распространены ковры с ворсом. Бывает несколько разновидностей подобных ковров. Какими же недостатками и достоинствами отличаются ковры с разным ворсом? Выбор ковров действительно поражает – дизайнерские, антикварные и искусственно состаренные. Ковер может выполнять отличную функцию по зонированию интерьера. Так, состоящую из пары кресел, дивана и камина зону отдыха можно обозначить при помощи ковра. Как же это сделать?

Для начала нужно выбрать правильный размер ковра: он должен быть немного меньше зоны, которую вы хотите выделить. Кроме того, ковер должен оставаться единственным ярким акцентом в вашем интерьере. Вы не должны перестараться ни в коем случае. Яркий ковер не стоит использовать вместе с нестандартной мебелью или яркими стенами, привлекающими внимание. Если вы хотите создать уютную атмосферу, выбирайте спокойную классику. Отличным вариантом в этом случае станет ковер в цвет обивки мебели или пола.

Материал ворса

Напольные ковры состоят из ворса и основы. Как правило, ковры классифицируются по верхнему слою. Ворс может быть не только натруальным, и синтетическим. Самыми износостойкими материалами являются нейлон и шелк. Шерсть очень легко чистится, а полипропилен признан самым антистатичным материалом, стойким к загрязнениям. Он же отличается и приемлемой ценой. Если вы предпочитаете роскошь, обратите внимание на напольные ковры с шелковым ворсом. Они являются самыми дорогостоящими.

Высота ворса

Напольные ковры условно делятся на 3 группы:

1) Коротковорсовые ковры, высота ворса которых не превышает 5 мм. Обычно они выпускаются в виде ковровых дорожек. Такие ковры не требуют особого ухода, и отличаются долговечностью.

2) Средневорсовые ковры, высота ворса которых находится в пределах 5-15 мм. Они мягче, и по этой причине требуют бережного обращения. Но в целом они очень практичны. Такие ковры лучше всего подходят для детской комнаты.

3) Высоковорсовые ковры, высота ворса которых достигает 15 мм. Они требуют особенного обращения. Такие ковры очень мягкие и прекрасно подходят для спальни.

Внешний вид ворса

На коврах петли ворса могут быть разрезанными или неразрезанными. Но бывают и комбинированные варианты.

Функциональное назначение ковра будет зависеть от структуры ворса: станет он просто теплоизолятором или стильным элементом интерьера. От этого же параметра будет зависеть и стоимость готового изделия. Сложнее в производстве многоуровневый ворс, именно поэтому такой ковер будет стоить дороже.

Благодаря многоуровневой стрижке можно получить замысловатые узоры, при этом не прибегая к окрашиванию.

Типы ворса

Петлевой многоуровневый. Такое покрытие имеет петли различной длины, образующие рельефный рисунок. Ковер, имеющий такой ворс, в уходе очень требователен. Ему необходимо бережное обращение. Его ни в коем случае нельзя сминать, иначе красивый рельеф исчезнет.

Петлевой одноуровневый. Петли такого покрытия не разрезаны. Они отличаются одинаковой длинной.

Плотность ворса. Срок службы ковра будет зависеть от плотности ворса. И чем ближе волокна друг к другу расположены, тем дольше изделие будет сохранять свой цвет, форму и упругость. Мерой плотности является расстояние по ширине и длине. Чаще всего они находятся в пределах 680-2584 г/кв. м.

Скролл. Эти многоуровневые ковры состоят из разноцветных нитей. Врос, при этом, иногда подстригается.

Велюр. Это разрезанный, короткий ворс, создающий однотонную и гладкую поверхность. Велюр относится к самым простым в уходе коврам. Но на нем всегда заметна грязь.

Саксони представляет собой стриженый ворс, имеющий характерную «зернистую» поверхность, которая является разновидностью фризе.

Шэг является разновидностью саксони. У него довольно грубый и высокий ворс.

Cut-loop (кат-луп). Это неразрезные и разрезанные высокие и низкие петли, комбинирующиеся между собой.

Фризе отличается высоким, сильно скрученным ворсом, который также называется кудрявым. Такие ковры очень красивы, но действительно сложны в уходе. Кроме того, на нем заметны все пятна.

 

You have no rights to post comments