Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Отделочные
Дата: 2016-01-29 15:25:46
Клинкерный кирпич – один из элитных материалов, который отличают высокие характеристики прочности и привлекательности. Для его изготовления используется специальная глина. Ее помещают в печь и обжигают до полного запекания. Использование этой технологии позволяет кирпичу приобрести определенный шарм, а также многообразие оттенков. Давайте больше узнаем об особенностях клинкерного кирпича.

Основные особенности клинкерного кирпича

Фасадный клинкер изготавливается в длинных печах при различной температуре. Это позволяет приобрести материалу индивидуальный оттенок. Кладка из него имеет определенную уникальность и отличается от других кирпичей.

Особенности технологии изготовления кирпича обеспечивают высокую прочность материала. Он превосходно выдерживает механические воздействия, а также всевозможные природные воздействия. Благодаря высокой плотности удалось добиться 3-4% показателя водопоглощения, что является мечтой для многих стройматериалов. Именно поэтому фасадный клинкер получил широкое распространение в Европе.

Клинкерный кирпич отличает морозостойкость. Материал сохраняет свои первоначальные характеристики даже после 200 циклов заморозки и размораживания. Этот показатель особенно удивителен, если помнить, что в обычном кирпиче он не всегда составляет 50 циклов.

Сферы использования клинкерного кирпича

Существуют различные виды клинкера:

• фасадный облицовочный кирпич;

• тротуарный кирпич;

• облицовочная плитка.

Первоначально клинкер приобрел свою популярность в качестве клинкерного тротуарного кирпича. Он быстро завоевал репутацию лучшего материала для благоустройства территории. Материал идеален для оформления открытых пространств перед различными административными зданиями и торговыми центрами, а также для обустройства ландшафтно-парковых зон. Клинкерную брусчатку отличается высокая функциональность и превосходный внешний вид. Материалу не страшны повышенные динамические и статические нагрузки. Это позволяет использовать его для мощения территорий с интенсивным пешеходным и транспортным потоком.

Мы рассмотрели лишь некоторые особенности клинкерного кирпича. Как видно, этот современный материал особенно востребован в странах, в которых ценится прочность и качество. Если вы планируете постройку дома или благоустройство территории, почему бы не использовать его?

 

You have no rights to post comments