Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Цоколь и стены гаража
Дата: 2018-08-02 16:25:40
Клинкер, или клинкерная плитка производится из глины особого сорта путем обжига при очень высоких температурах. В результате обжига клинкер приобретает высокие эксплуатационные характеристики, позволяющие использовать его в суровых климатических условиях: прочность, устойчивость к воздействию как очень высоких, так и очень низких температур, водостойкость, кроме того – это облицовочный материал, обладающий невероятной прочностью, морозоустойчивостью и износоустойчивостью.

Показатели настолько высоки, что ни один материал не станет соревноваться с клинкером на звание более прочного. Плитка клинкер изготавливается исключительно из природного натурального сырья и потому является экологически чистейшим продуктом. Также стоит отметить и тот факт, что при ее изготовлении не применяют пластификаторы и искусственные красители. Популярнсть этого отделочного материала растет с каждым годом и число его сторонников удваивается каждый год. Преимущества клинкерной плитки видны невооруженным глазом и они поистине универсальны, могут быть применены во многих сферах строительства и оформления зданий.

В качестве сырья для производства данного отделочного материала используют специальный сорт сланцевой глины высокой пластичности. После тщательной очистки всех компонентов необходимых для производства, их помещают в шнековое устройство, из которого откачивается воздух и затем следует тщательное перемешивание. Далее – пропускание массы через экструдер, формирование и обжиг клинкера в печи при температуре 1200. Такая высокая температура способствует активации оксидов магния, железа и кремния. В итоге готовая клинкерная плитка имеет однородную мелкопористую структуру, что обеспечивает минимальное водопоглощение.

Кстати, клинкерные изделия могут спокойно выдерживать до 320 циклов размораживания и оттаивания. Именно это и делает их такими востребованными и популярными и актуальными при отделке наружных элементов здания. Купить клинкер для отделки крылечка, ступеней лестницы или пола в прихожей сегодня может любой желающий.

А благодаря разнообразию вариантов, которое предлагают производители можно без труда подобрать именно такую плитку, которая идеально вольется в интерьер или экстерьер вашего дома.

 

You have no rights to post comments