Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Цоколь и стены гаража
Дата: 2018-07-30 19:28:08
Одним из наиболее разумных решений для автомобилистов стал каркасный гараж, в котором можно хранить машину, инвентарь, запчасти, совершать ремонтно-технические операции. Ведь далеко не каждый может позволить себе купить или построить капитальный гараж из пеноблока или кирпича ввиду довольно высокой стоимости материалов и больших трудозатрат. Кроме того, каркасный гараж, как и каркасный дом, имеет массу преимуществ перед капитальными конструкциями. И прежде всего, это экономическая выгода, в результате которой можно получить полностью готовое сооружение всего за 60-75 тыс. рублей. Причём строительство вполне можно осуществить самостоятельно, а можно доверить профессионалам, об условиях сотрудничества с которыми более подробно написано на страницах сайта ремонтные работы калининград.

Каркасный гараж отлично будет смотреться рядом с каркасным домом, особенно, если выполнить их в одном стиле. Но перед строительством гаража также следует разработать проект сооружения, с учётом его функциональности, личных предпочтений, финансовых возможностей. Так, гараж на основе каркаса с утеплёнными стенами, обшитый изнутри вагонкой, обойдётся на порядок дороже неутеплённого аналога. Если в гаражном помещении планируется хранить не только автомобиль, но и садовый инструмент, велосипеды, скутера, садовую мебель, то следует предусмотреть достаточно места для них. В случае хранения пиломатериалов помещению потребуется более 6 м в длину. Более массивная конструкция, соответственно, нуждается в возведении фундамента, пусть и облегчённого, но требующего проведения земельных работ, затрат на материалы и труд. Компактные бюджетные гаражи могут быть установлены на «лафиты» или плиту, что значительно удешевляет процесс. Для установки недорогих подъёмных ворот проём каркасного гаража должен составлять 2,6-2,9 м по ширине и 2-2,2 м по высоте. Ворота для проёмов с большими значениями будут стоить гораздо дороже.

Сборка каркаса и обшивка стен каркасного гаража выполняется так же, как и в случае каркасного дома. Для обшивки чаще всего используют листы ОСБ. По той же схеме сооружается и стропильная система для кровли, где изначально нужно учесть кровельный материал: мягкую черепицу, Ондулин, шифер, металлочерепица. Так, для мягкой черепицы подложка выполняется сплошной, из листов ОСБ, для Ондулина, металлочерепицы, шифера можно обойтись и пошаговой стропильной системой. Далее встаёт вопрос об отделке каркасного гаража, и здесь могут быть применены, как блокхаус, сайдинг, так и штукатурка цементно-песчаной смесью. Блокхаус и сайдинг станут оптимальными решениями, если и рядом стоящий дом отделан аналогично. Штукатурка считается более затратным вариантом, но даёт прекрасный эстетический эффект. Её наносят прямо поверх стен, предварительно промазав стыки морозостойким герметиком и прогрунтовав поверхность, однако уже через 3-5 сезонов покрытие требует ремонта.

Каркасный гараж может быть построен на участке в любое время, но при одновременном строительстве дома, есть возможность возвести их в едином комплексе, что поможет сэкономить место на участке, и получить оригинальный, красивый, недорогой дом с тёплым гаражом на первом этаже.

 

You have no rights to post comments