Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Цоколь и стены гаража
Дата: 2018-10-04 17:13:41
Если у вас есть собственный автомобиль, наверняка вы задумывались о подходящем месте для его хранения. Самый лучший вариант – это гараж, в котором авто будет защищено от непогоды и злоумышленников. Данные сооружения бывают различных видов: можно просто купить, привезти и установить металлическую конструкцию, а можно возвести капитальный гараж. В этой статье мы подробно рассмотрим строительство каркасного гаража своими руками. Сооруженная постройка из дерева отличается высокой скоростью сборки, доступной стоимостью, современным внешним видом и небольшим весом. Канадская термопена ICYNENE - это самый оптимальный утеплитель алматы для вашего каркасного гаража, которая надежно сохранит теплым ваш гараж.

Подготовка территории

Прежде всего, необходимо подготовить территорию для строительства гаража. Постарайтесь не строить его уж совсем в стесненном месте. Лучше выделить для конструкции площадку, скажем, размерами 8×8 метров. После этого уберите с нее посторонние вещи и очистите от мусора.

Теперь местность необходимо выровнять и нанести разметку в согласии с разработанным проектом. Далее выкапываем траншею под фундамент. Ее глубина составляет около 40 см, монтируем на ней деревянную опалубку.

Теперь можно заливать бетон, для этого вам пригодится бетономешалка. Заливая бетонную смесь, важно хорошо ее утрамбовать посредством специального вибратора. Так вы удалите из бетонного состава воздушные пузырьки и увеличите качество готового изделия. Итак, мы получили фундамент для каркасного гаража.

Начинаем возведение каркаса

Подождите 3 недели, пока бетон наберет необходимую для возведения несущих стен прочность. Используйте деревянные балки размерами 5×15 см в роли основных опор. Их высота должна быть не меньше 2 метров, что позволит получить удобный в эксплуатации гараж.

После изготовления каркаса его можно обшивать снаружи влагостойкими плитами OSB. Далее приступаем к обустройству кровли гаража. Если помещение большое, тогда можно изготовить ее двускатной, если относительно небольшое – одной плоскости будет вполне достаточно. Кровельный материал вы можете выбрать самостоятельно.

На стропильную систему укладывается обрешетка. Ее можно выполнить из досок толщиной 2,5 см, а можно использовать листы OSB. Последний вариант более предпочтительный, но и более затратный.

На следующем этапе утепляем стены и пол с помощью минваты. Благодаря ей гараж будет надежно защищен от морозов, а значит, автомобиль будет храниться в более щадящих условиях.

Когда каркас готов…

Далее приступаем к подготовке основания. По всей площади гаража необходимо изготовить бетонную стяжку. При этом важно позаботиться об уклоне в сторону выездных ворот. Пусть он будет небольшим (1-2%), но он обязательно должен быть.

Хорошо вокруг нового строения сделать отмостку, которая бы отводила от его фундамента влагу. Также вы можете позаботиться о высадке зеленых насаждений, которые станут настоящим украшением гаража и близлежащих построек.

Каркасное строительство гаража подходит к завершению. Нам осталось установить входные двери, окна и роллетные ворота. Далее выполняем внешнюю отделку конструкции. Как вариант, ее можно обшить сайдингом. Этот недорогой и практичный материал легок и прост в монтаже, а в уходе он не создаст никаких проблем.

Если вы все сделали правильно, у вас получился хороший, качественный, теплый гараж, который станет надежным домом для вашего автомобиля. Осталось лишь установить водосточную систему и внешнее освещение. Когда работы будут выполнены, сооружение можно эксплуатировать. Для удобства установите в нем полочки для инструмента и запчастей. Ваш гараж полностью готов!

 

You have no rights to post comments