Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Кафель и кладка
Дата: 2014-02-05 12:23:08
Клинкер – дань истории или все еще конкурентный материал?

Вот уже два столетия клинкер по праву считается одним из самых популярных строительных материалов. Неповторимые свойства данного продукта – устойчивость к деформации и повреждениям, перепадам температуры и влажности, воздействию кислот и химических веществ способствуют поддержанию интереса к этому продукту.

Существует точка зрения, что клинкерная плитка устарела. Но разве может устареть качество и надежность? Длинная история данного материала является еще одним доказательством того, что клинкер до сих пор ценится за высокие потребительские характеристики.

Как и из чего делают клинкерную плитку

Клинкер, в отличие от остальных видов плитки, не штампуется, а «выдавливается» из специально подготовленного сырья, затем подвергается обжигу в течение 36 часов. При производстве клинкера используются только тугоплавкие сорта глины, что обуславливает необходимость повышения температуры спекания по сравнению с обычной керамикой. В результате воздействия таких высоких температур (около 1450 °С) получается материал, который по прочности не уступает граниту, имеет высокую устойчивость к холоду и влаге. Также он устойчив к истиранию - поэтому необходимо использовать именно клинкерные ступени для крыльца или лестниц.

Цветовая палитра получается путем смешивания разных сортов глины с добавлением натуральных естественных красителей.

Где применяется клинкер

Первоначально клинкерный кирпич широко использовался в ряде европейских городов в строительстве дорог – он идеально подходил для этой цели благодаря своей устойчивости к стиранию. Чуть позже клинкерную плитку начали использовать для облицовки зданий. На сегодняшний день клинкер – это материал для изготовления преимущественно внешних облицовочных материалов, подверженных ежедневному испытанию погодой. Мы уже говорили о преимуществах использования клинкерных ступеней при оформлении крыльца или лестниц – недаром архитекторы предпочитают использовать именно этот материал.

Еще одно направление использования - это фасадная облицовка клинкерной плиткой. Здания, отделанные этой плиткой, служат дольше и не требуют ремонта длительное время. Она выполняет также функцию своеобразной термопанели, которая обеспечивает защиту дома от холода и шума с улицы. Стоит отметить также, что и с эстетической точки зрения клинкерная плитка заслуживает твердую «пятерку».

Итак, с уверенностью можно сказать, что клинкерная плитка может с успехом конкурировать на современном рынке строительных материалов. И на это раз «старичок» по многим параметрам превосходит своих более молодых соперников.

 

You have no rights to post comments