Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Кафель и кладка
Дата: 2013-12-03 10:55:42
Керамогранит – это высокопрочный современный материал для отделки поверхности стен и потолка. Он во многом напоминает плитку, но превосходит ее по ряду показателей. В то же время технология укладки керамогранита имеет свои особенности, а несоблюдение ее может стать причиной самых печальных последствий. Давайте ближе с ней познакомимся.

Особенности технологии монтажа керамогранита

Монтаж керамогранита производится на выровненную, сухую и идеально чистую поверхность. Если на ней будут какие-либо выпуклости и углубления, а также прежние отделочные материалы, плитка может разломаться из-за действия механических нагрузок.

Керамогранит отличается низкой впитываемостью влаги, а значит, его нельзя укладывать на цементную основу. Для этой цели выпускаются специальные клеевые составы, имеющие в своей основе латексные и акриловые связующие, а также цементно-песчаную смесь.

Специалисты категорически не рекомендуют выполнять монтаж керамогранита без расшивки швов, ведь готовая поверхность может приобрести неопрятный внешний вид. С другой стороны, использование затирки поможет избежать загрязнения швов и их растрескивание. Благодаря использованию пигментов он позволяет создавать швы, которые прекрасно сочетаются с цветом керамогранита.

Ректифицированный керамогранит позволяет осуществлять бесшовную укладку. Использование такого материала позволяет получить монолитную поверхность, на которой межплиточные швы будут почти незаметны. Однако при значительных температурных перепадах от использования этого метода лучше отказаться.

Что еще важно знать об укладке керамогранита

Важно знать, что заявленный размер керамогранитной плитки от фактической может отличаться. Этот факт нельзя оставлять без внимания и учитывать калибровку при монтаже материала. Эта его особенность возникает из-за изменений, которые происходят с керамикой в обжиговой печи – она изменяет свои размеры.

При изготовлении материала может изменяться не только его размер, но и цвет изделий в разных партиях. Поэтому тон плитки может быть как немного светлее, так и несколько темнее заявленного. При использовании покрытия из различных партий, их необходимо равномерно распределять по поверхности, избегая укладки сначала одной, а затем второй.

Как видно, технология укладки керамогранита имеет ряд специфических особенностей. Учитывая их при монтаже материала, вы сможете получить идеальную поверхность, которая будет долгие годы выполнять возложенную на нее функцию.

 

You have no rights to post comments