Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Строительные
Дата: 2016-01-20 20:52:36
Одним из важнейших материалов при обустройстве паркета является клей. Именно от него зависит качество монтажа напольного покрытия и срок его службы. Поэтому к выбору материала необходимо относиться со всей серьезностью. Ошибки могут стоить слишком дорого, иногда приходится всю работу переделывать дважды. На сайте http://floormarket.com.ua/436179-kley-dlya-parketa можно заказать оптимальный вид паркетного клея.

Каким должен быть хороший клей для паркета

Современный рынок строительных материалов предлагает огромный выбор паркетных клеев. Рассмотрим параметры, которым должен отвечать качественный состав.

Прочность и долговечность. Паркет является материалом, изготовленным из натуральной древесины. При грамотной эксплуатации изделия смогут прослужить более века. Все что нужно для этого – время от времени шлифовать поверхность и лакировать ее. Однако для этого паркет должен быть надежно закреплен на основании.

Отсутствие в составе воды. Это требование не распространяется на материал, изготовленный из ясеня либо дуба. Эти породы известны высокой стойкостью к влаге. Клей на водной основе нельзя использовать для экзотических и фруктовых видов древесины. При его использовании паркет станет набухать и деформироваться, а в будущем пол станет скрипеть.

Отсутствие усадки. Использование качественного клея для паркета позволит предотвратить появление неожиданных сюрпризов. Именно этот материал может стать причиной появления усадки, которая в свою очередь приводит к образованию скрипов. После этого будет поздно грамотно выбирать клей, всю работу придется переделывать или мириться с появлением неприятных звуков при перемещении по поверхности.

Эластичность. Хорошо, чтобы клей для паркета обладал высокой эластичностью. Благодаря этой особенности элементы пола смогут усыхать и расширяться при изменении температур. Для древесины эти процессы являются обычными.

Экологическая безопасность. Важно стремиться к этому параметру. Лишь при укладке паркета станет понятно, имеются в составе растворители либо нет. Они обладают резким специфическим запахом. При этом нужно помнить, что содержание растворителей не является критичным. Однако при работе с такими клеями необходимо использовать респиратор. Все же на время высыхания состава лучше временно переселиться к родственникам.

Рассмотрев основные параметры клеев для паркета, вы сможете подобрать оптимальный состав. Он поможет получить качественное, долговечное и комфортное покрытие.

 

You have no rights to post comments