Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Обои
Дата: 2012-12-13 10:48:09
Есть такие обои, на которые не наносится клеящая смесь. Ее нужно наносить только на стену. А другие необходимо наклевать традиционно, тщательно промазывая полотно клеем. От чего это будет зависеть? Способ поклейке определяется материалом основы, а красота будущего настенного покрытия – материалом внешнего слоя.

Состав обоев

Покрытие и основа. Обои представляют собой отделочный материал, который состоит из нескольких слоев. Они очень неодинаковые. Основа – это нижний слой, от которого будет зависеть способ поклейки. Верхний слой представлен покрытием, определяющим внешний вид обоев. Если продавцы говорят, что обои натуральные или виниловые, прежде всего, они говорят о верхнем слое.

Всего существует 5 основных покрытий: виниловое, бумажное, акриловое, пробковое и текстильное. Сегодня большинство обоев состоит из множества слоев. В их состав входит основа и несколько или одно покрытие. Но бывают и однослойные варианты, стоящие очень дешево. Их срок службы минимален. Они быстро желтеют, выцветают и даже при минимальных колебаниях температуры идут пузырями.

Материалы основы

Бумажная основа. Это самая популярная основа. Обои с такой основой клеятся традиционным образом: клей наносится на внутреннюю поверхность обоев, после чего они прикладываются к стене. Разной бывает плотность бумаги. Она будет зависеть от типа покрытия.

Нетканая основа. Такую основу изготавливают из флизелина. Материал этот, кроме того, используется при изготовлении одежды, в качестве подкладки бортов. Такие обои очень легко наклеиваются на стены. На стену просто наносится клей и к ней прикладывается полотно. Обои под покраску очень часто имеют флизелиновую основу. Такие обои легко чистятся, так как не впитывают влагу. Их можно протирать влажной тканью.

Материал покрытия

Виниловое покрытие. Это покрытие в последние годы пользуется популярностью. Это можно объяснить тем, что винил может имитировать различные фактуры и материалы, от рогожки до ткани. Виниловое покрытие может быть и у обоев с флизелиновой основой. Но чаще оно наносится на бумажную основу. Вы можете их определите по выраженной фактуре.

Бумажное покрытие. Такое покрытие в основном используют вместе с бумажной основой. Верхний слой во время изготовления покрывают грунтовкой, которая предохраняет обои от солнечных лучей и влаги, а затем лакокрасочным покрытием. Акриловое или металлизированное напыление нередко добавляется к верхнему слою. Тиснение используется для того, чтобы создать рельефную поверхность.

Акриловое покрытие. Не так часто используют подобное покрытие. Оно выглядит словно рельефный узор, нанесенный пятнами, крупными мазками или точками. Акриловое покрытие наносят, как правило ,не на основу, а на лакокрасочный слой.

Текстильное покрытие. Это самое красивое покрытие. Оно может быть нетканым или тканым. Нити в первом случае прикрепляются к основе под действием электромагнитного поля или при помощи клея. Текстильные обои могут иметь волокна, которые состоят из вискозы, льна, хлопка, шелка, соломки, сизаля или джута. Фетровые обои на флизелиновой основе являются самыми распространенными. Также интересны различные варианты стеклообоев.

Пробковые обои в нашей стране не получили достаточного распространения. Часто пробка используется в плитке, стеновых панелях. И не так часто можно встретить в квартире или офисе пробковые обои.

 

You have no rights to post comments