Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Обои
Дата: 2012-12-13 10:44:45
Все чаще в последние годы в магазинах можно встретить рулоны обоев, имеющие метровую ширину. Чем же они так отличаются от обычных обоев? И стоит ли покупать именно такие широкие обои?

Стандартная ширина

В советское время выпускались обои только одной ширины - 53 см. И сейчас с этим стандартном выпускается практически вся продукция отечественного производства. А вот итальянские и немецкие обои предлагают больший выбор.

Нестандартная ширина

Обои премиум-класса имеют, как правило, свою собственную ширину. Так, ширина таких рулонов может составлять 70, 90, 100, 140 и более сантиметров. Казалось бы, широкие обои для стен должны занимать на рынке лидирующее положение.

Но у них есть свои недостатки. А большинство представленных обоев на рынке до сих пор не имеет не увеличенную, стандартную ширину. Прежде чем решиться на широкие обои, изучите все их недостатки и достоинства.

Достоинства

• Количество швов уменьшается. Ради достижения практически бесшовного покрытия и были придуманы широкие обои. Они также называются обоями двойной ширины.

• Упрощение монтажа. Конечно, проще наклеивать меньшее количество обоев. На широкие обои вы затратите куда меньше сил и времени.

• Расходы также снижаются. При прочих равных условиях, как правило, такой рулон обходится дешевле, чем два обычных.

• Длина и ширина. Стоит отметить, что широкие обои для стен имеют увеличенную длину. Так, вместо стандартных 10-метров такие обои могут достигать 30 метров. Но это не всегда является достоинством. Ведь для небольшого помещения они не подойдут. А если вы хотите оклеить обоями несколько помещений, лучшего выхода не найти.

Недостатки

• Такие обои в одиночку клеить очень трудно. Такие обои нужно клеить вдвоем. При этом вам понадобится две стремянки, а разравнивать обои необходимо с середины полотна сразу в двух направлениях.

• Важно подготовить поверхность. Такие обои нельзя наклеивать на стены с дефектами. Будет очень тяжело стыковать обои с соседними полосами. Так, когда вы будете их выравнивать вверху, они начнут расходиться снизу. И непонятно, что потом делать с перехлестами и зазорами.

• Больше обоев. В конце работы может так случиться, что вам потребуется дополнительный рулон только для того, чтобы оклеить последние 20 см стены.

 

You have no rights to post comments