Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Цоколь и стены гаража
Дата: 2012-11-03 01:30:19
Многие наслышаны о высоких несущих способностях кирпича, но наибольшая польза от нее достигается тогда, когда кладка стен из кирпича учитывает все принципы, прописанные в СНиПах. Этот строительный материал прекрасно подходит для сооружения наружных стен и внутренних перегородок. Наружные стены в гараже имеют более сложную структуру, ведь они более толстые, а в их состав входят скрепленные между собой ряды кирпича. Существуют различные методы их перевязки, при выборе которых важно учитывать безопасность конструкции. Если кладка стен из кирпича будет выполнена неправильно, тогда преимущества кирпича будут сведены на нет: он будет быстрее разрушаться и не сможет выдержать возлагаемые нагрузки.

Поскольку толщина перегородок несколько меньшая, их кладка облегчается. Зачастую перегородки сооружаются в полкирпича. Но в некоторых случаях при их устройстве придерживаются равновесия и стараются избежать образования точек напряжения. Что можно для этого сделать?

Важно помнить, что основные принципы при кладке стен из кирпича предполагают соблюдение трех основополагающих правил разрезки, следуя которым вы можете быть уверены в успешности дела.

Правило №1

Кирпичи нужно укладывать горизонтальными рядам, чтобы добиться расположения их верхней плоскости перпендикулярно будущим нагрузкам. Сплошная кладка кирпичных стен позволяет перераспределить нагрузку: каждый составляющий элемент (кирпич) получает импульсы. Они соприкасаются как друг с другом, так и с поверхностью, благодаря чему импульсы быстро направляются в землю.

Мы рассмотрим случай, при котором в кирпичной стене, выполненной методом сплошной кладки, был неправильно установлен один из элементов. Как следствие возникает напряжение: в местах соприкосновения с другими элементами воздействие настолько большое, что при отсутствии контактов возникает надлом и от этого не застрахован даже кирпич с самой высокой прочностью.

Правило №2

Важно, чтобы боковые грани кирпичей строго перпендикулярно размещались по отношению к нижнему ряду кладки. Это правило связано с корректным уходом при возникновении нагрузок. СНиПы регламентируют, что стены из кирпичной кладки детально изучены на предмет появления косых боковин в соседних кирпичах. Как показал ряд экспериментов, на стенах быстро образуются трещины, что приводит к ее разрушению. Косые боковины выполняют функцию клина и приводят к нарушению целостности стены, изготовленной сплошной либо комбинированной кладкой.

Правило №3

Вертикальные швы вместе с горизонтальными в соседних рядах не должны совпадать. Они сдвигаются на четверть кирпича или половину. Эта норма предотвращает процесс расслоения кладки, ведь при отсутствии перевязки швов раствор не сможет выдержать серьезных весовых нагрузок, что приводит к его разрушению. Следствием этого является образование многослойной стены. Для снижения стоимости кирпичной кладки в малоэтажном строительстве от этого правила иногда немного отступают.

Правила разрезки – это своего рода фундамент для технологии по кладке кирпичных стен, блоков и камня. Именно под них были разработаны многие способы возведения стен.

 

You have no rights to post comments