Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Цоколь и стены гаража
Дата: 2012-11-03 01:30:44
Цоколь является связующим звеном между верхним и нижним участками гаража. Утеплив его, вы сможете значительно повысить теплоизоляционные показатели внутреннего помещения, а также обезопасить его от скачков температур. Чтобы утеплить цоколь, можно воспользоваться только водонепроницаемым утеплителем, ведь повышенная влажность в помещении не должна оказывать влияние на его эксплуатационные показатели. Для этой цели используются пенополистирольные плиты 25 плотности. Этот материал наклеивают на внешнюю сторону цоколя, далее поверхность оштукатуривают.

Утепление цоколя вместе с его облицовкой являются надежным способом, который позволяет защитить нижний участок гаража от постоянных температурных и водных воздействий на него. В тех случаях, когда финансовые возможности ограничены, можно просто оштукатурить стены.

Как изготовить отливы для цоколя

Для выпирающих цоколей важную роль играют отливы, которые надежно защищают их от соприкосновения с водой. Эти отливы представляют собой металлические планки, которые могут использоваться для отведения губительной влаги от конструкции.

Благодаря этому способу можно защитить декоративные элементы фасадов, окон и заборов. Чтобы изготовить такую «броню» используют оцинкованный металл, который можно приобрести в различных цветовых решениях. В строительных супермаркетах реализуются стандартные отливы для окон и цоколя, в случае необходимости они могут быть изготовлены на заказ.

Чтобы самостоятельно установить планки, их монтаж начинают производить с углов здания, а для качественной гидроизоляции стыка используется герметик.

Нужна ли облицовка для цоколя?

По мнению некоторых использовать при сооружении гаражного цоколя облицовочный слой просто бессмысленно, ведь через какое-то время потребуется произвести его косметический ремонт. В то же время немало автовладельцев этой части конструкции уделяют определенное внимание, особенно в тех случаях, когда гараж расположен неподалеку от дома. В этом случае к сооружению выдвигаются серьезные требования в отношении гармоничного и эстетичного сочетания с основным зданием.

Для облицовки цоколя гаража зачастую используют следующие материалы: натуральный или искусственный камень, облицовочный кирпич, керамическую плитку, покрашенную штукатурку или сайдинг.

Достаточно часто выбор определенного вида материала зависит от финансовых возможностей хозяина гаража. Если говорить об экономичности, то наиболее привлекательным в этом отношении является штукатурка цоколя, но здесь важно учесть некоторые условия. Так, штукатурный раствор должен иметь цементную основу, отвечать высоким требованиям водостойкости и морозоустойчивости. Материал должен быть устойчив к всевозможным повреждениям и иметь хорошую адгезию.

В то же время этот вид отделки достаточно недолговечный, его наружный слой подвержен значительным перегрузкам. В некоторых случаях уже на следующий год покрытию требуется некоторый ремонт, а по прошествии нескольких лет его придется нанести повторно.

Если говорить о сайдинге, то он одновременно и доступен по цене и практичен. Этот материал способен выдерживать значительные изменения температур. Если говорить о самом надежном и дорогостоящем вариантом, то здесь лидирует натуральный камень.

Благодаря цоколю и отмостке гараж получает надежную защиту

Еще один метод снижения водяной агрессии на цоколь гаража является сооружение отмостки, которая является наклонной плоскостью, изготовленной из бетона или асфальта. Она предназначена для отведения воды и устраивается по всему периметру гаража.

Благодаря отмостке фундамент и цоколь гаража защищены от капиллярной влаги. На ее ширину влияет вынос крыши, изделие на 20 сантиметров должно быть его больше. Для сооружения отмостки вокруг гаража удаляют верхний слой земли на 15 сантиметров, далее укладывают слой щебня. Поверх него укладывается 15-сантиметровый слой бетона, завершая 3 сантиметрами асфальта. При использовании между этими слоями 5 сантиметров пенополистирола можно повысить эффективность отмостки.

Для защиты поверхности отмостки от различных разломов из досок через каждый два метра изготавливают температурные швы, в этом случае толщина щели может достичь 2 сантиметров.

При обустройстве отмостки наиболее простым и доступным методом могут стать булыжники. Вначале трамбуется 15-сантиметровый слой глины, на которую насыпают 10 сантиметров песка. Песок перемешивают с камнями. Чтобы организовать удаление воды по периметру отмостки обустраивается канава.

 

You have no rights to post comments