Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Баня, сауна
Дата: 2015-12-10 15:18:05
При обустройстве русской бани необходимо определиться с видом используемой в ней печи. Это один из важнейших элементов парилки, поскольку он во многом определит температуру и качество прогрева. Заказать печи из кирпича можно на сайте teplo-pech.ru, причем их конфигурацию и габариты можно подобрать с учетом габаритов парилки. Такие конструкции позволяют равномерно прогреть помещение, однако это не единственное их достоинство.

Преимущества и недостатки использования в банях кирпичных печей

Многие владельцы русских бань не соглашаются ни на какую другую печь, кроме изготовленных из кирпича. Такие конструкции прошли проверку временем и на протяжении веков показали себя с самой лучшей стороны. Даже когда печь перестала топиться, ее камни на протяжении многих часов сохраняют высокую температуру (иногда до 9 часов).

Использование печи из кирпича позволяет добиться равномерного прогрева даже помещений значительной площади. Для них используется доступное по цене топливо, к тому же конструкция отличается большой долговечностью. Конструкции отличаются высокой пожарной безопасностью в сравнении с аналогами из металла, к тому же при необходимости можно произвести их ремонт.

Как и любая конструкция, печь из кирпича имеет свои слабые стороны. Одна из них – продолжительное время растопки, которое может достигать 5 часов. Этот показатель будет зависеть от толщины стен топки и температуры в помещении. К тому же такую печь нельзя установить в маленьком помещении, поскольку она достаточно габаритная.

Основные этапы сооружения печи из кирпича

Для изготовления бани обустраивают фундамент, что объясняется внушительным весом конструкции, иногда он достигает 700 кг. Основание может быть бетонным, каменным либо кирпичным. Глубина залегания фундамента – 70 см и больше. При желании можно объединить основание бани и печи.

Первый ряд кирпича укладывается без раствора, после чего выполняется его трамбовка. Далее цементный раствор служит для связи с другими рядами. Чтобы повысить прочность кирпичной конструкции, используется стальной уголок. Кладка выполняется с помощью тугоплавкого кирпича. Силикатные стеновые материалы для работы не подходят. При выполнении работ следует активно использовать отвес и уголок,

Печи из кирпича станут отличным решением для парилки. Они помогут создать оптимальные условия в бани.

 

You have no rights to post comments