Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Баня, сауна
Дата: 2016-06-28 19:36:03
Планируя строительство бани необходимо обратить внимание на ряд особенностей, которые стоит учитывать, возводя данное строение.

Основа любой бани – это парилка, которая дарит ее обладателям целебный пар. И во избежание его потерь, необходимо детально спланировать и соотнести свои финансовые и физические возможности при выборе проекта, материалов для постройки, грамотно связать систему отопления и водоснабжения с типом строения и его структурой.

Начальный этап строительства бани связан с рядом некоторых важных вопросов, упускать которые организации-застройщику:

• Размещение бани на участке. Идеальное место расположения для парной – это берег водоема или близость к резервуару с водой. Желательно, чтобы баня была расположена вдали от дороги, или же необходимо отгородить строение высоким забором или густой растительностью. Возможен вариант экономии пространства, когда баню совмещают с другими хозяйственными строениями.

• Выбор материала особенно важен. При постройке бани возможно использовать дерево, камень, различные блоки. Но идеальной считается баня, построенная из дерева. Лучшее дерево для бани – хвойные породы, так как они способны поддерживать горячим пар, комфортную температуру и влажность.

• Размер парной имеет немаловажное значение, но это уже личный выбор заказчика. Наиболее подходящие размеры для бани – это 6Х6 или 6Х4. Возможны и более мелкие варианты, хотя размер парилки рассчитывается исходя из возможного количества человек, единовременно находящихся в парной – от 2 до 4 квадратных метров на человека.

Баня – это строение, имеющее высокий порог и небольшую дверь, такая постройка поможет избежать чрезмерного расхода пара, важно, чтобы дверь открывалась внутрь строения, а не наружу. Полки размещаются вдоль стен, и имеют ярусность. Печь располагают так, чтобы выходящий из нее пар не обжигал находящихся в парилке. В предбаннике зачастую ставятся широкие окна, мебель, необходимая для переодевания и отдыха людей.

• Отопительная система бани зачастую представлена печью. По сути – это основа бани. В банях используются печки-каменки из огнеупорного кирпича, в которые помещаются гранитные камни, которые накапливая тепла – отдают его в виде пара при контакте с водой. Отопление бани производится в основном лиственными породами древесины.

Этапы строительства бани:

• заливка фундамента;

• строительство сруба, стен;

• Утепление;

• Установка и монтаж печного оборудования;

• Внутренняя отделка;

• установка душевой, скамеек и т.д.

• Внешняя отделка и внутреннее оформление всего помещения.

Если Вас интересует строительство бани под ключ либо хотите заказать проект бани у опытной строительной компании во Владивостоке - обратитесь к специалистам компании ООО "МАГ".

 

You have no rights to post comments