Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Отделочные
Дата: 2015-06-08 07:44:42
Керамогранит представляет собой облицовочный материал, отличающийся высокой долговечностью и твердостью, а также абразивной стойкостью. Его правильное использование позволяет увеличить срок эксплуатации формируемого покрытия и сохранить внешнюю привлекательность. Рассмотрим, на что следует обращать внимание, выбирая Estima керамогранит.

Приобретая керамогранит для пола, необходимо учесть ряд показателей, например, интенсивность предстоящих нагрузок и назначение помещения. В этом случае было бы ошибкой приобретать материал с гладкой поверхностью. При смачивании поверхности пола увеличивается вероятность травматизма, со временем основание может потерять глянец и на нем появятся царапин.

Основные параметры выбора

Существует пять основных классов износостойкости керамогранита. Чем выше показатель, тем прочнее будет изделие. Так, для внутренних помещений, в которых можно передвигаться в мягкой обуви, подойдет материал первого класса стойкости к износу. Максимальной износостойкостью обладает керамогранит пятого класса.

Наибольшую популярность завоевало покрытие третьего класса абразивной стойкости, основание отличается низкой пористостью и хорошей прочностью. А вот для коридора лучше всего отдать предпочтение керамограниту 4 или 5 класса, поскольку пол этого помещения будет сталкиваться с высокими эксплуатационными нагрузками.

При покупке облицовочного материала для ванной комнаты выдвигаются особые требования, поскольку на поверхность будут попадать средства личной гигиены, косметические средства и т.д. Поэтому керамогранит должен обладать стойкостью к воздействию кислот и химических веществ, обладать низкой пористостью.

О чем сообщит упаковка

Упаковка керамогранита поможет многое узнать о свойствах того или иного материала. Например, значок ступни на черном фоне сообщит, что перед вами изделие для облицовки пола. А изображение снежинки расскажет, что материал обладает стойкостью к отрицательным температурам и его можно устанавливать на улице.

Если ступня изображена на заштрихованном фоне, тогда материал обладает повышенной стойкостью к износу. Иногда какой-то значок может повториться, что сообщит о более высоком значении показателя.

Выбор керамогранита является важнейшим моментом, который следует учитывать при покупке материала. Однако он поможет приобрести изделие, которое будет полностью отвечать вашим потребностям.

 

You have no rights to post comments