Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Пол › Паркет и ламинат
Дата: 2015-05-25 22:04:10
Наиболее популярными материалами, которые используются для отделки пола в нашем государстве, являются паркет и линолеума. Первый вариант выбирают те, кто хочет получить в высшей степени эстетически привлекательное покрытие. А вот линолеум подкупает доступной стоимостью. Оба эти материала отлично подойдут для обустройства спальной комнаты, прихожей и иных помещений. Для ванной комнаты и кухни они станут далеко не самым лучшим решением. В этом случае выручит керамический паркет, отделанный под древесину, станет отличным решением.

Особенности керамического паркета

Керамический паркет – это высококачественная плитка под дерево. Они настолько хорошо имитируют древесину, что лишь на ощупь можно найти отличие. При этом керамическая плитка может по внешнему виду может быть похожей на различные виды дерева. Это позволит придать оформлению интерьера желаемый стиль. Однако это в первую очередь плитка, со всеми ее преимуществами.

Как правило, для производства керамической плитки под древесину используется один из 2-х видов глины высочайшего качества. Она обжигается при подогреве до +1300°С. Помимо этого для формирования высокопрочного материала в его состав добавляют кварц, натуральные пигменты и полевой шпат. Все это позволяет получить покрытие для пола с высокими экологическими параметрами, что особенно ценится. К тому же плитка с имитацией паркета может быть выполнена в вариации керамогранита.

Керамический паркет обладает удивительными декоративными характеристиками. Уникальный рисунок древесины нравится многих людей. Но использовать это покрытие по карману далеко не каждому. Безусловно, имеются материалы, которые могут создать первоклассную имитацию натуральной древесины. Однако ковролин, линолеум и иные синтетические покрытия для пола не могут получить желаемого сходства с древесиной. Материалы значительно уступают керамической плитке по натуральной красоте. Камень – это актуальное товарное направление, которое сможет составить древесине конкуренцию по натуральности узора.

Преимущества и слабые стороны керамического паркета

Керамическую плитку под древесину можно покрасить почти в любой окрас и выбрать требуемый тон. Это позволит выбрать ту расцветку для материала, которая сможет идеально сочетаться цветовому оформлению мебели и отделочных покрытий на стенах. Важным достоинством отделочного материала является то, что по всей его толщине будут находиться пигментирующие вещества. С годами рисунок не будет стираться, и даже через десятилетия такая плитка будет выглядеть отменно.

Если говорить о недостатках керамического паркета, то чаще всего к ним относят низкую температуру его поверхности. Но эта слабая сторона может превратиться в достоинство при обустройстве системы «теплый пол». Перемещение по такой плитке будет приятным и комфортным, особенно в зимнее время года. Подобрать лучший материал для пола с подогревом просто невозможно. Древесины будет рассыхаться, а при укладке линолеума он расплывется при подогреве.

Как видно, керамический паркет является отличным решением для обустройства пола на кухне, в ванной комнате и других помещениях.

 

You have no rights to post comments