Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Пол › Паркет и ламинат
Дата: 2015-07-06 21:39:47
Роль пола в интерьере сложно переоценить. От него зависит не только внешняя привлекательность помещения, но и микроклимат, удобство перемещения, да и все качество проживания. Многие хотят купить паркетную доску для обустройства своего жилища и неспроста. Ее окрас, фактура и текстура натурального дерева станет определяющей при формировании внешнего вида комнат.

Использование светлых широких досок позволит сформировать непередаваемое ощущение воздушности, пространства и особой легкости, если же требуется визуально уменьшить площадь пола, можно использовать обилие узких полос. Широкий выбор паркетной доски по каталогу позволит подобрать оптимальный вариант материала.

Что следует учитывать при выборе паркетной доски

Если обустраивается темное помещение, необходимо определиться с тоном материала. Так, темная древесина поможет создать интимную атмосферу, а светлая – привнести в помещение дополнительный свет. Немаловажное значение имеет и стилевое оформление помещение. Так, паркетная доска дуб станет оптимальным решением для классически интерьеров, эта порода дерева станет подходящей при обустройстве кабинета и офиса.

Для любителей авангардного стиля идеальным решением станет натуральное покрытие из черной древесины. Красное дерево либо бук станут настоящим украшением для респектабельного помещения.

Если Вы ищите универсальное покрытие, то лучше дубовой паркетной доски ничего не найти. Он сможет отлично сочетаться с мебелью любого окраса – со светлыми предметами можно будет получить изящное оформление, а с темной можно будет получить основательный внешний вид. Важное предостережение – важно, чтобы тон мебели и напольного покрытия отличались, иначе поверхности просто сольются.

Какой материал выбрать

Дубовая паркетная доска отличается красотой и прочностью. Она отличается ярко выраженной структурой древесины. Дуб является отличным материалом для паркетной доски, поскольку он сохраняет свой уровень влажности. Он отличается высокой прочностью. Однако мореный дуб обладает меньшей прочностью, он более хрупкий.

Паркетная доска из бука отличается высокой гладкостью. Материал не имеет ярко выраженного рисунка древесины. Он более светлый, к тому же не имеет такой выраженной текстуры. Древесина бука менее плотная, чем у дуба, поэтому ее легче обрабатывать. Ее полировка и шлифовка не вызывают проблем. При радиальном разрезе можно обнаружить блестящие пластинки, однако с торца хорошо различимы темные черты.

Если же говорить о прочности, то бук здесь вне конкуренции. Нередко закрученные в него саморезы сламываются, не выдирая древесину. Из бука делают профильные раскладки, его сушка не вызывает проблем, к тому же материал не растрескивается.

Паркетная доска считается одним из лучших современных напольных покрытий. Она полностью натуральная, обладает превосходным внешним видом и эксплуатационными характеристиками. Именно поэтому материал пользуется высоким спросом на отечественном рынке.

 

You have no rights to post comments