Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Кафель и кладка
Дата: 2015-11-23 16:55:07
Керамическая плитка необычайно востребована при отделке различных поверхностей. Материал представлен различными видами, у каждого из которых есть свои сильные и слабые стороны. Познакомимся подробнее с различными типами облицовочных материалов.

Особенности керамической плитки майолика

Это итальянский материал, который изготавливается из особой карьерной глины, в которой содержатся фракции глины и песка, а также окислы железа и карбонатов. Такая керамическая плитка иногда называется метлахской, для ее глазировки используется непрозрачный материал.

Главная область использования плитки – отделка поверхностей в помещениях. Особой популярностью пользуются материалы размерами 15×15 см, 15×20 см и 20×20 см.

Майолика известна повышенной механической прочностью и превосходной стойкостью к разрушительным воздействиям. При ее изготовлении сырье проходит двойной обжиг, который производится в быстронагревающихся и традиционных печах.

Ключевые параметры плитки коттофорте

Этот вид облицовочного материала также является итальянским, в качестве его покрытия используется непрозрачная глазурь. Он служит в качестве напольного покрытия в зданиях и сооружениях, иногда его применяют при отделке поверхностей.

Плитка коттофорте известна повышенной механической прочностью, при этом нанесение глазури и рисунка не вызывает никаких проблем. При производстве материал проходит двойной обжиг. Поэтому многие предпочитают использовать другие разновидности плитки, получаемые после одного обжига красного сырья.

Передовые достижения в сфере шелкографического нанесения узоров удалось даже при одном обжиге изготовить продукцию, которая имеет аналогичные параметры и декоративную привлекательность, что и керамические аналоги.

Характеристики плитки терралья

Материал изготавливается в белой массе. Его производство сопровождается значительными расходами, что мешает широкой популярности изделий. При изготовлении сырье проходит двойной обжиг, в его состав входят специальные флюсы для спекания, которые увеличивают стоимость. Именно этот материал определяет прочность готовой продукции. Оптимальный вариант, когда в состав флюсов входит полевой шпат. А вот карбонаты магния и кальция не позволяют получить такого результата.

Мы рассмотрели лишь некоторые виды керамической плитки. Как видно, материал представлен в широком разнообразии, из которого каждый сможет подобрать наиболее подходящий.

 

You have no rights to post comments