Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Кафель и кладка
Дата: 2015-11-30 21:37:59
При строительстве бани требуется принять решение о выборе напольного покрытия. Чаще всего его изготавливают бетонным либо деревянным. Последний вариант является более приятным, поскольку по полу из древесины будет приятно передвигаться босыми ногами. На бетонное покрытие обычно укладывается керамическая плитка для бани и сауны. Такое решение является практичным и безопасным. Плитка особенно широко применяется при облицовке стен бань и саун.

Разновидности керамической плитки

С самого начала важно выбрать вид поверхности плитки, а также плотность облицовочного материала. Его основание может быть глянцевым и матовым. При установке на пол следует выбирать керамическую плитку с шероховатой поверхностью. Идеальным решением станет матовый материал.

Это связано с тем, что влажность в сауне высокая, а на глянцевом основании легко поскользнуться. Существует специальный коэффициент трения, который позволяет получить информацию об этом показателе. Он обозначается литерой R. Цифры после нее со значением 9 и 10 сообщают о глянцевых основаниях, а с 11 по 13 – о матовых поверхностях.

Следующий важный параметр, который следует учесть, – это пористость основания. С увеличением этого параметра увеличивается количество воды, способное впитать плитка. Хорошо, чтобы пористость была минимальной. Напольная керамическая плитка должна иметь минимальное водопоглощение, оно исчисляется в процентах. Лучше, чтобы показатель был минимальным.

У керамогранита водопоглощение находится на уровне 3%. Этот материал является оптимальным решением для установки во влажных помещениях. Также в таких условиях можно устанавливать керамическую плитку с водопоглощением в диапазоне 3-10%. Однако у этого материала прочность и износостойкость ниже в сравнении с керамогранитом. Если коэффициент водопоглощения превышает 10%, такая плитка подходит для облицовки только стен.

При покупке плитки для сауны требуется принять во внимание ее морозостойкость. Особенно это важно для помещений, которые используются сезонно и в зимнее время года не отапливается. В противном случае через несколько циклов замерзания и оттаивания на поверхности простой керамической плитке могут образоваться трещины. Оптимальным материалом в этом случае станет материал с высокой морозостойкостью.

Уделив должное внимание выбору плитки для сауны и бани, вы сможете приобрести материал с желаемыми декоративными, физическими и эксплуатационными характеристиками.

 

You have no rights to post comments