Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Кафель и кладка
Дата: 2015-09-28 18:26:24
Керамогранит является достаточно молодым облицовочным материалом, и все же он получил широкую популярность, активно отвоевывая позиции у керамической плитки. Причина проста – материал обладает множеством достоинств. Он в широком ассортименте представлен на сайте www.plitkanadom.ru/collections/keramogranit, где каждый сможет найти наиболее подходящие изделия.

Важно понимать, что керамогранит – это искусственный материал, для изготовления которого используется кварцевый песок, глина, полевой шпат и красящие пигменты.

Особенности изготовления керамогранита

Производство материала производится по простой технологии, однако необходимо детально соблюдать пропорции каждого компонента и условий изготовления. Каждый компонент должен быть измельчен, после чего его смешивают с водой в требуемых пропорциях. Это позволяет получить однородный состав, из которого и будет изготавливаться керамогранит.

На следующем этапе материал проходит прессование. Для этого его помещают под высоким давлением в особое оборудование. Существует несколько этапов прессования, которые определят вид будущего керамогранита. Однако, сколько бы стадий не было, изготавливаемая плитка должна быть лишена внутренних пустот и обладать однородной плотной структурой. Перед обжигом производится сушка материала, во время которой из него удаляется лишняя влага. На этом этапе закладывается основание для наделения керамогранита желаемыми параметрами.

Обжиг осуществляется при повышенных температурах +1300°С, что позволяет расплавить компоненты, в результате этого они будут реагировать между собой. Соблюдение этих требований позволяет получить специальное остеклованное вещество, обладающее ценными параметрами.

Основные особенности керамогранита

Материал обладает массой достоинств. В первую очередь это относится к влагостойкости. Облицовочный материал не впитывает воду, поэтому ему не страшны частые замораживания и оттаивания. Также керамогранит отличается высокой стойкостью к химическому воздействию – он переносит воздействие щелочей, кислот и т.д.

Керамогранит представлен в широком ассортименте цветов, к тому же он может иметь различную текстуру, имитирующую различные материалы. Благодаря этому можно создавать самые разнообразные интерьеры. Обладая этими и другими преимуществами, керамогранит пользуется все большей и большей популярностью.

 

You have no rights to post comments