Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Отделочные
Дата: 2012-12-14 10:37:43
Любую ли дорогую декоративную штукатурку можно отнести к элитной? Нет, конечно. В этой статье мы определимся с признаками по-настоящему эксклюзивной штукатурки.

Натуральный состав

Природные составляющие. Традиционная венецианская штукатурка порадует приверженцев классического стиля. Она делается только из природных материалов, таких как каменная пыль, гашеная известь и натуральные пигменты. А в качестве финишного покрытия используют только пчелиный воск. Бывают и рельефные покрытия, имеющие натуральный состав. Такие составы по праву считаются элитными.

Старинные или новейшие технологии

Насколько просто ухаживать за ней? Декоративная штукатурка очень прочная. Ее можно использовать даже в помещениях, имеющих повышенную влажность. Но в этом случае ее обязательно необходимо покрывать восковым составом. Уход за такой поверхностью достаточно прост. Вам просто нужно использовать губку или влажную тряпочку. А при сильном загрязнении вы можете использовать чистящий порошок или средство для мытья посуды. Но не трите сильно, так как вы можете повредить поверхность, а восстановить ее не удастся.

От химиков и алхимиков. В технологии производства крайности считаются свидетельством того, что материал относится к премиум-классу. Традиционная венецианская штукатурка изготавливается исключительно по старинным технологиям, которые не предусматривают наличия новых составляющих. Состав не менялся с эпохи Возрождения. Но современные технологии, запатентованные производителями, также относятся к материалам премиум класса.

Драгоценный порошок. Ценные породы камня и драгоценные металлы могут использоваться в качестве оригинальных компонентов. Так, в состав штукатурной смеси в некоторых случаях входят частички серебра, золота, перламутра, малахита или оникса. Конечно, такие декоративные покрытия можно назвать по-настоящему элитными. То, что блестит, иногда на самом деле является золотом.

Очень высокая стоимость.

Запомните, что элитные декоративные покрытия не подходят для самостоятельно монтажа. Это очень нежные субстанции, которые требуют исключительно умелого обращения. И даже не каждый штукатур с опытом может с ней справиться. В идеале вам следует пригласить дизайнера, который и поможет вам подобрать подходящий оттенок. Иначе вы рискуете очень большими деньгами за неожиданный результат.

Платим за эксклюзив. Может показаться, что такая стоимость ни на чем не основана. НО это ни так. Учитывается все, от выше перечисленных признаков до качества, которыми отличается элитное покрытие. Помните, что несколько тысяч рублей за кв. м. еще не является высокой стоимостью. А если к этому также прибавить стоимость работ, сумма получается очень внушительной.

 

You have no rights to post comments