Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Отделочные
Дата: 2012-12-16 13:23:16
Еще с древних времен известна каменная мозаика. Что же сегодня предлагают нам производители? И какая разновидность каменной мозаики лучше?

История мозаики

От гальки до ценной породы. Выложенные из гальки узоры выполняли роль первой мозаики. Древние греки использовали их для оформления внутренних двориков. Затем начали использовать породы поделочных и поделочных камней, среди которых туф, травертин, лазурит, яшма и оникс, начали использоваться в качестве мозаики. Мраморная мозаика была популярна во все времена.

Использование мозаики

Правила сочетаемости. При укладке каменная мозаика зачастую комбинируется вместе с чипсами, сделанных из других материалов. Так, богато и оригинально смотрится сочетание стеклянной и каменной мозаики. Это особенно актуально в том случае, если драгметаллы исполььзуются в декоре стеклянной мозаики.

На воздухе и в интерьере. Мозаику сегодня используются для отделки не только квартир и домов, но и для украшения общественных заведений. Ее используют для облицовки стен и полов, ванных, барных стоек и столешниц. Также каменная мозаика используется для внешнего оформления. Ей украшают не только парадные входы, но и фасады. Нередко мозаикой выкладывают дорожки и декорируют фонтаны. Она незаменима при оформлении криволинейной поверхности: бассейна или чаши ванны, колонны.

Виды мозаики из камня

Не только квадратная. Чипсы мозаики из камня квадратной формы имеют размеры в пределах от 1х1 до 10х10 см. Но они могут быть совершенно разной формы. Производители предлагают кирпичики, шестиугольники, а также кусочки, имеющие неправильную форму.

Состаренная и гладкая. Каменную мозаику обрабатывают 2-мя способами: полировкой и с помощью галтовочного или пескоструйного аппарата. Полированная мозаика отличается характерной гладкостью и блеском, а античная (состаренная) – шероховатой поверхностью и обточенными краями.

Панно и фон. В интерьере также активно используются фоновая каменная мозаика и мозаичное панно. Фоновая мозаика, выполненная из натурального камня, представляет собой традиционные элементы одинаковой расцветки и одной породы. Мозаика с геометрическим рисунком является разновидностью фоновой мозаики. Как правило в этом случае используется одна порода, но два цветовых решения. Фоновую мозаику можно использовать для облицовки поверхности пола и стен.

Мозаичное панно имеет сюжет и компзицию, благодаря чему они активно используются в качестве вставок на поле с фоновой мозаикой. Также оно может использоваться вместе с такими отделочными материалами, как каменные плиты, керамическая плитка, паркет и венецианская штукатурка. Мозаичное панно представляет роскошный ковер, позволяющий придать интерьеру настоящую уникальность. Но минусом этого варианта является достаточно высокая стоимость. Довольно часто мозаичные ковры используют в качестве вставок в другое, не мозаичное напольное покрытие.

Укладываем мозаику

Используется только сетка. В отличие от остальных видов, мозаика из камня собирается только на матрицы со специальной сеткой. Причем разные производители выпускают мозаику на матрицах разного размера. При этом используется один и тот же способ укладки: все элементы мозаики, после набора рисунка, прикрепляются изнаночной стороной к сетке. Затем стека с готовым рисунком наклеивается на поверхность, что облегчает весь процесс работы. При работе с камнем необходимо использовать специальные затирочные составы и клеи.

 

You have no rights to post comments